06:19, 23 июля 2013 года

В Дивном состоялся фестиваль художественного творчества «Созвездие талантов»

Каких красот здесь только нет: с порога взор привлекает атласное стеганое одеяло, сшитое из шестисот пуховых подушечек, большая лебединая семья, выполненная в технике оригами Татьяной Горошко, африканские пейзажи Натальи Кривопуск, вышитые крестиком картины Марии Самойленко, связанные из ниток крючком пасхальные яйца, сложенные из бисера Юлией Ковалевой и много-много других прелестных творений рук человеческих. Здесь же наладили конвейер красоты парикмахеры из салона «Элегия» – они сооружали прически прямо у всех на глазах, да к тому же совершенно бесплатно. Другие мастера выполняли аквагрим – рисунки на лице и руках.

А на сцене тем временем начались торжества. «Созвездие талантов» чествует главных своих героев – людей труда. Вот говорят сейчас, что молодежь не хочет в селе оставаться, убегает в город. А посмотришь на участников фестиваля – оказывается, не столь и удручающая картина, есть на селе молодые, красивые и талантливые люди. Им сегодня вручают награды за труд: энергетику Сергею Вилинскому, повару Ирине Дудко, трактористам Олегу Будкову, Дмитрию Бугаеву и Александру Беловицкому, чабану Александру Рассказову и многим другим – учителям, медикам, культработникам – в общем, тем, о ком сложена поговорка «Где родился, там и пригодился».

Среди предпринимателей района немало молодых людей, и они буквально с первых шагов своей профессиональной жизни заботятся о тех, кто рядом, о социальном облике своей малой родины. Так, Александр Орлянский занимается производством монтажных и электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Все в Дивном знают: если с заказом к нему обращается пенсионер, обязательно будет хорошая скидка. Кроме того, он сделал родному селу подарок, установив на улице Освободителей детскую площадку. Другой предприниматель – Николай Бобров – оказал спонсорскую помощь школе, установил окна в спортзале, а службе спасения помог поставить забор. Кстати, он первым откликнулся на беду двух односельчан, у которых недавно сгорели дома. А Юлия Павленко, занимающаяся реализацией стройматериалов и грузоперевозками, активно помогает в строительстве храмов в здешних селах, а также детского сада в Дивном и, между прочим, стала главным спонсором нынешнего фестиваля.

Для каждого героя этого молодежного праздника местные таланты подготовили свои музыкальные номера. Песни для героев пели артисты здешних самодеятельных коллективов. Настоящим украшением праздника стали выступления студентки Ставропольского краевого колледжа искусств Анны Медко – она учится на факультете академического пения, студентки Северо-Кавказского федерального университета Марины Рожковой и учителя физкультуры Владислава Тарицы.

««Созвездие талантов»»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2013 года