20:21, 23 июля 2013 года

Сотрудники больницы Ставрополя голодают в поддержку уволенного из-за скандала с ЕГЭ главврача Кашникова

На полу актового зала больницы протестующие разложили надувные матрасы. Здесь же поставили капельницу с глюкозой и физраствором, на случай если кому-то станет плохо. Голодовку начали шесть сотрудников больницы, включая заместителя главного врача Светлану Егорову. С утра они планируют выходить на работу, а вечером возвращаться в актовый зал ночевать. Если их требования не будут удовлетворены, каждую неделю к группе протестантов планируют присоединяться еще пять-шесть активистов.

- Проверка историй болезни и справок, выданных детям, сдававшим ЕГЭ, проведенная министерством здравоохранения СК, не выявила никаких нарушений, - рассказывает С. Егорова. - Претензии к больнице сняты, но потом в отношении Кашникова возбуждается уголовное дело по статьям «Самоуправство» и «Повреждение имущества» (главврач, по данным следствия, повредил мобильный телефон телеоператора. - Авт.).

О голодовке они сообщили в телеграммах, направленных в адрес краевых и городских властей, полпреда Президента РФ в СКФО. На момент начала акции ответа на действия протестующих от властей не последовало. Самыми оперативными оказались полицейские и сотрудники прокуратуры, прибывшие опросить голодающих.

* * *

Когда верстался номер, стало известно, что больницу посетили заместитель главы администрации Ставрополя О.  Копейкина и депутат Думы СК А. Дубровский.  

«Крайняя мера»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2013 года