06:04, 23 июля 2013 года

Частичка истории Апанасенковского района - в клубе «Родник жизни»

Каждое заседание клуба – это частичка истории района, это встречи с увлеченными людьми, интересными собеседниками. Но последнее заседание было особенным, ведь организаторы собрали вместе защитников Отечества трех поколений. Алексей Григорьевич Шульга и Петр Александрович Стрешенец – участники Великой Отечественной войны, оба уже перешагнули 90-летний рубеж, но держатся молодцом, как и подобает настоящим воинам.

Кроме солдат Победы на встречу были приглашены воины-афганцы и те, кому пришлось принимать участие в урегулировании чеченских событий. Все три поколения защитников Родины, в разное время смотревшие в глаза смерти, используют любую возможность, чтобы сказать людям, как важно, чтобы на земле был мир.

Члены клуба и гости – а на встречу собралось около сотни человек – с интересом посмотрели фильм «Письма с фронта», снятый активистами здешнего музея истории и экологии. Он, между прочим, занял первое место в районном конкурсе видеофильмов. Собравшиеся вспоминали, как война прошлась черным следом по их семьям. Местные артисты исполнили песни военной тематики. Неожиданный всплеск эмоций вызвала песня в исполнении Валентины Диановой «Мой милый, если б не было войны». Председатель клуба Людмила Ковалева рассказала грустную историю одной знакомой медсестры, муж которой ушел на фронт прямо из-за свадебного стола. Им уже не суждено было встретиться. В общем, от слез невозможно было удержаться и во время исполнения песни, и слушая рассказ о трагической любви. 

«Частичка истории района»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2013 года