07:19, 20 июля 2013 года

В Северо-Кавказском федеральном университете подвели итоги работы первого года

В докладе ректора А. Левитской проанализированы итоги реализации программы развития СКФУ за 2012-й - первую половину 2013 года, выявлены проблемы, определены приоритетные задачи дальнейшего развития университета.

В этом учебном году в университете сформирована новая организационная структура (избран новый состав ученого совета; приказом Минобрнауки России утвержден состав наблюдательного совета; создано 12 учебных институтов, объединяющих 112 кафедр). Это позволило не только уже 1 сентября 2012 г. начать учебные занятия для 34362 студентов, но и осуществлять модернизацию образовательного процесса. Ее результат - введение двух-уровневой системы обучения, приближение ее к запросам реального сектора экономики, работодателей. По «остепененности» профессорско-преподавательского состава (77%) СКФУ занимает второе место среди федеральных университетов РФ, а по среднему возрасту преподавателей (45 лет) - первое.

Особую роль играет интеграция СКФУ в международное научное и образовательное пространство. Увеличилось количество студентов, получающих знания в учебных заведениях Европы. Значительно возросло участие ученых СКФУ в престижных международных научных мероприятиях, количество стажировок за рубежом, привычными стали визиты иностранных ученых, которые вели занятия в разных институтах университета. Заключены договоры о сотрудничестве с учебными заведениями 15 государств.

В университете создана развитая инфраструктура научной и научно-инновационной деятельности. В докладе ректора А. Левитской отмечено, что в этой области по уровню финансирования СКФУ не сумел пока догнать другие федеральные университеты. Эта задача не снимается с повестки дня. Одним из факторов, позволяющих выполнить ее, является приобретение нового, подчас уникального оборудования для исследований.

Одной из важнейших магистральных линий деятельности университета стала воспитательная работа. В 2012/13 учебном году управлением по воспитательной работе проведено около 600 мероприятий, в которых было задействовано более 11 тысяч человек.

Много внимания уделяется трудоустройству выпускников. По прогнозам управления капитализации интеллектуального потенциала СКФУ, 88% выпускников университета 2013 года уже гарантированно трудоустроены.

Ректор остановилась на развитии спорта и творчества студентов, сообщив, в частности, что три студента СКФУ стали участниками Всемирной Универсиады в Казани. Театральные, вокальные, танцевальные коллективы СКФУ занимают призовые места на многих студенческих фестивалях и смотрах регионального, всероссийского и международного уровней.

В результате привлечения дополнительных средств на выплаты стимулирующего характера профессорско-преподавательскому составу и повышения должностных окладов размер среднемесячной заработной платы составил 24,5 тысячи рублей.

В области социального партнерства в университете заключен новый коллективный договор, утверждено положение об оплате труда сотрудников СКФУ, подписано соглашение об охране труда, избран новый состав комиссии по трудовым спорам со стороны сотрудников СКФУ.

По итогам реализации программы развития СКФУ в 2012 году 91% целевых показателей эффективности достигнут в полном объеме или в значительной степени перевыполнен.

Ученый совет университета утвердил отчет ректора СКФУ А. Левитской.

На заседании присутствовали министр образования края В. Солонина, председатель комитета Думы СК по образованию и науке Л. Кузякова.

«СКФУ: первые итоги»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2013 года