08:36, 18 июля 2013 года

Как правильно хвалить себя?

Когда я поступила в достаточно престижный творческий вуз, об этом тут же… забыли. Бывшие учителя и одноклассники, встречая меня на улице, спрашивали: «А где ты учишься?» И так из года в год. А вот когда у меня умер отец, об этом тут же узнал весь город. «Слышали о вашем несчастье», - говорили нам с мамой те же учителя и одноклассники… Когда я устроилась на работу в крупную газету, мне при встрече по-прежнему периодически задавали вопросы: «А где ты работаешь?» Причем одни и те же люди. Несмотря на то что газеты с моими публикациями периодически поступали в киоски… Газету читали многие, но на очередной встрече выпускников нашего класса лишь один человек упомянул о том, что видел мои творения…

Сейчас я работаю на новостном сайте – одном из крупнейших в России. Думаю, наверняка мои статьи попадались и бывшим одноклассникам, и прочим знакомым. Но почти никто об этом не упоминал. А когда у меня стали выходить книги, практически никто из знакомых не был в курсе… Хотя мне писала и звонила масса незнакомых людей с отзывами или желающих приобрести мои произведения.

Конечно, тут может быть виновата элементарная зависть. Но завидуют-то как раз тем, о ком что-то знают. Иначе чему завидовать? Скорее всего, людям просто неинтересно. Когда-то они составили свое мнение об этом человеке и теперь считают, что удивить их чем-то новым он уже не может.

Разумеется, бывают и исключения. Например, если человек становится очень богатым или занимает высокую должность, то многие хотят с ним дружить. И не стоит удивляться тому, что могут напомнить о себе давным-давно забытые друзья детства и юности… А секрет прост: им что-то нужно от данного индивида. Или просто хотят «обрасти связями».

Ну а творческий работник или интеллектуальный деятель – чем он может быть полезен? По большей части - ничем. Читать вообще не все любят. Тем более определенные жанры. Поэтому не стоит обижаться, если окружающие без особого энтузиазма относятся к вашим достижениям. Все равно найдутся те, кто этим заинтересуется. Но, может быть, вовсе не из числа ваших бывших знакомых…

А стоит ли в таком случае вообще рассказывать кому-то о своих достижениях? Конечно, стоит. Но делать это надо с умом. Мне поведали недавно историю о женщине, которая живет за границей, занимается там бизнесом и, приехав на встречу с бывшими одноклассниками, долго рассказывала о том, как у нее все замечательно… В итоге женская половина класса потом плакала навзрыд от чувства неполноценности.

Информацию о себе следует преподносить дозированно. Хвастаться вообще не всегда уместно. Это неуместно, если человек поглощен своими проблемами и ему не до вас. Поэтому, если на вопрос «Как дела?» собеседник отвечает односложно, не спешите выкладывать свои хорошие новости. Другое дело, если спросили вас.

Подробно ваши профессиональные и карьерные успехи вы можете расписать в резюме. А в дружеской беседе ограничьтесь поначалу общими фразами. Например, я на вопросы о карьере кратко отвечаю: «Работаю в сетевом издании, пишу книги по научно-популярной тематике». Если собеседника волнуют подробности, рассказываю.

Люди, которые хотят получить высокую оценку других, часто впадают в одну крайность. Они рассказывают о плюсах и умалчивают о минусах. А это как раз вызывает зависть и негатив.

Так, деньгами хвастаться вообще не стоит. На настойчивые вопросы можете ответить, что «зарабатываете неплохо» или «на жизнь вполне хватает». Но никаких конкретных сумм и рассказов о виллах и дорогих иномарках! Можете упомянуть об этом, но вскользь, не в контексте разговора о ваших заработках.

О своей профессиональной деятельности следует упоминать, если собеседник действительно ею интересуется. И не нужно приукрашивать, а то человек подумает, что вам и в самом деле манна сыплется с неба… Поясните, что у всякой медали есть оборотная сторона и чтобы иметь то, что вы сейчас имеете, вам приходится тратить много усилий. И не все так уж радужно. Например, я, рассказывая о своих творческих делах, часто упоминаю о низких гонорарах и не всегда лояльном отношении со стороны издателей…

Не впадайте в крайности и повествуя о своей личной и семейной жизни. Если вы пока только с кем-то встречаетесь, можете упомянуть этот факт, но не вдавайтесь в детали. Если собираетесь замуж, лучше об этом не говорить, пока не назначена свадьба (а не очень близким знакомым лучше и вовсе сообщать постфактум). Не стоит и слишком хвалить мужа, например, рассказывая, как много он зарабатывает или как сильно вас любит. Просто скажите, что у вас все в порядке.

Многие обожают расхваливать своих детей или внуков. Но истории о чужих детях большинству из нас не интересны. Говорить на эти темы следует лишь если вы видите, что собеседник действительно этим интересуется. Будьте тактичны, не хвастайтесь своим браком и детьми, если собеседница сама не замужем или не может иметь потомство.

В общем, возьмите за правило не рассказывать о себе слишком много, даже если есть чем реально похвастаться, особенно если вас об этом не просят. Лучше проявите интерес к собеседнику и выслушайте его. Это поможет расположить его к себе. А случай похвастаться всегда подвернется! 

Арина ЛЮСИНА. myjane.ru
«Как правильно хвалить себя?»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2013 года