18:49, 16 июля 2013 года

В Архызе стартовала туриада «Граница-2013»

Туриада посвящена памяти погибших пограничников и 70-й годовщине освобождения Северного Кавказа от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В числе организаторов мероприятия ряд краевых ведомств, в том числе минспорта и минобразования, а также пограничные управления ФСБ РФ по КЧР, КБР. В экспедицию отправились ставропольские школьники старших классов и студенты в сопровождении профессиональных кураторов, а также воинов-пограничников.

Туриада-экспедиция традиционно проходит по перевалам Западного Кавказа параллельно российской государственной границе: поселок Архыз - долина реки Большая Лаба - Кавказский биосферный заповедник - река Мзымта - курорт Красная Поляна - города Сочи, Хоста, Дагомыс.

В рамках экспедиции планируется провести митинг памяти воинов, павших в боях на перевалах Кавказа в годы ВОВ, посетить пограничные заставы в поселке Архыз, Сочинский погранотряд. Стражам границ вручат подарки, собранные ставропольскими школьниками и общественными объединениями «Юные друзья пограничников». Военные, в свою очередь, проведут совместные тренировки с молодежью по технике горного туризма: обучат правилам переправы через реки, технике передвижения на скалах и ледниках. Продлится экспедиция до конца лета.

«Горы закаляют дух»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2013 года