16:10, 16 июля 2013 года

Ставрополь готовится к Дню города 2013

Во главе угла - дом, семья, родина

Как рассказала руководитель управления культуры администрации краевого центра Г. Павлова, концепция Дня города - 2013 будет строиться на понятиях семьи, дома, родины.

- В этот день мы хотим сделать акцент на значимости семейных ценностей, тем более что этот год объявлен в нашем крае Годом семьи и благополучия детей, - сказала руководитель управления. - В то же время семья тесно связана с такими дорогими для каждого понятиями, как дом и родной город.

В рамках этой концепции на официальном сайте администрации Ставрополя был объявлен конкурс среди горожан на лучший девиз Дня города. Прислано более 80 вариантов слоганов, и после дискуссии большинство членов совета поддержало девиз «Ставрополь – мой дом, моя семья!». А что касается логотипа, то он будет дорабатываться и в окончательном виде появится немного позже.

Новые скверы, цветники и иллюминация

К Дню города краевой центр заметно похорошеет. На проспекте Октябрьской Революции заменят брусчатку, появятся новые скамейки и уличные фонари. Будут приведены в порядок смотровая площадка на Крепостной горе и «тропа здоровья» в Таманском лесу (от ул. Васильева до городской больницы №  3). Завершится вторая очередь обустройства сквера в 204-м квартале на улице Чехова. Прозвучало предложение открыть семейный сквер на Крепостной горе: высадить деревья и кустарники с участием известных семей города.

Летом на клумбах города, занимающих площадь 14 тысяч квадратных метров, будет высажено более 20 видов летних цветов. На центральных улицах установят новую иллюминацию. А чтобы к празднику город засиял чистотой, пройдет ряд субботников.

Что нового в программе?

Старт празднику будет дан на проспекте Октябрьской Революции, а затем по центральным улицам города пройдет «семейный кортеж», в составе которого молодожены, семьи-юбиляры и многодетные семьи.

Среди других новинок, предложенных управлением культуры, - площадка «Прошлое ценим. Настоящее любим. Будущее создаем!» на Александровской площади. Здесь продемонстрируют свои проекты будущие архитекторы. А воспитанники детской художественной школы будут рисовать с натуры на тему «Спорт в искусстве». Натурщиками же будут гимнасты, культуристы, футболисты и другие спортсмены. Свежие ноты в празднование внесет и уличный интерактивный концерт.

- Праздничную программу необходимо доработать так, чтобы она была не похожа на программы прошлых лет, - дал поручение управлению культуры А. Джатдоев. - Нужны абсолютно новые, яркие, запоминающиеся мероприятия.

А. ФРОЛОВ
«Ставрополь готовится к Дню города»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2013 года