14:52, 15 июля 2013 года

Овощи, хлеб и чай подорожали в Ставропольском крае

По данным госстатистики, индекс цен на них составил 100,7 процента. В июне подешевели яйца - почти на восемнадцать процентов, свежая белокочанная капуста - на восемь, соль - на полтора, замороженная неразделанная рыба - на 1,3 процента. В этом списке также растительное масло, говядина, гречневая крупа и баранина.

В то же время поднялись в цене картофель - на семнадцать процентов, лук репчатый - на шесть, морковь - почти на четыре, яблоки - на 3,6, сахар - на 1,7, молоко - на 1,2 процента. Несколько подорожали также черный байховый чай, пшеничный хлеб, хлебобулочные изделия из муки пшеничной первого и второго сорта, сливочное масло, рис, вермишель, куры, пшено, свинина и мука. Максимальный ценовой рост отмечен в прошлом месяце у овощной продукции. Однако уже в уже первой декаде июля наметилась тенденция к снижению цен на картофель, капусту, лук и яблоки.

В рамках проекта «Покупай ставропольское!» в городских округах и районах еженедельно проводятся ярмарки выходного дня. При этом, пояснили в комитете, продажа продукции идет по ценам производителей - на десять-пятнадцать процентов ниже сложившихся розничных. Кстати, за первое полугодие в крае организовано более тридцати ярмарок выходного дня, на которых было представлено различной сельхозпродукции и продуктов питания почти на 26 миллионов рублей.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«На ярмарках дешевле»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2013 года