07:12, 13 июля 2013 года

Усыновить ребенка в России скоро станет проще

Видеоконференцию, в которой приняли участие все регионы страны, вела заместитель председателя ГДРФ по вопросам семьи, женщин и детей О. Баталина. Ставропольскую аудиторию, располагавшуюся в штабе регионального отделения партии, представляли координатор проекта в крае, член фракции «Единая Россия» в Думе СК Н. Сучкова, уполномоченный по правам ребенка в СК С.  Адаменко.

О. Баталина пояснила, что необходимость совещания возникла в связи с подписанием 2 июля президентом страны В. Путиным указа, вводящего дополнительные меры по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А Правительству РФ поручено до 15 февраля 2013 года принять решения по созданию механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, которые намереваются усыновить или взять под опеку детей, оставшихся без попечения родителей.

Эти меры будут реализовываться на уровне регионов и муниципалитетов. Поэтому было решено получить информацию с мест о проблемах, возникающих у усыновителей, о том, какие реалии жизни должны учесть федеральные законодатели и правительство, чтобы в скором времени появилась вся необходимая законодательная база для эффективного исполнения президентского указа.

Как рассказала депутат, среди новшеств - возможность проходить ежегодную углубленную диспансеризацию не только для детей-сирот, которые находятся в государственных учреждениях, но и переданных в семьи. Кроме того, если обследование выявит необходимость лечения или реабилитации такого ребенка, государство полностью возьмет на себя его организацию и финансовые расходы.

Должна появиться и система комплексного сопровождения семей, воспитывающих приемных детей в режиме «единого окна». Усыновители или опекуны смогут обращаться с любой возникшей у них проблемой юридического, психологического или педагогического плана в специальную службу, где им будет оказана комплексная помощь. Кроме того, для тех семей, которые берут сирот под опеку, будут установлены те же льготы, что и для многодетных семей.

Будет упрощена также схема устройства детей в семьи, сокращен перечень заболеваний, по которым человеку не разрешат стать усыновителем или опекуном. Сократятся сроки принятия судебного решения по передаче детей в приемные семьи с 30 до 10 дней.

Отменены и требования к техническому и санитарному состоянию жилья, вместо которого будет осуществляться контроль за заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, для чего службы опеки будут самостоятельно запрашивать сведения из диспансеров о нахождении на учете потенциального усыновителя или опекуна. Все медицинские обследования, которые должен пройти человек, пожелавший взять на воспитание сироту, должны стать бесплатными.

Новые нормы позволят людям, которые уже имеют усыновленных детей или детей под опекой, не собирать новый пакет документов и не проходить обучение в школе приемных родителей.

О. Баталина напомнила, что с 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании, который выведет из ведения министерства образования те детские дома, где не осуществляется учебный процесс, а дети проходят обучение в ближайших школах. Она попросила регионы предусмотреть механизмы передачи этих учреждений в другие министерства - так, чтобы сохранить кадры, работающие в этих детских домах, и льготы, которые были у сотрудников.

В каждом регионе теперь создадут банк данных обо всех детях, находящихся на попечении государства, чтобы появилась возможность отследить, как меняется количество детей-сирот, проживающих в государственных учреждениях. Как пояснила О. Баталина, сейчас в некоторых субъектах РФ можно наблюдать одну из двух крайностей: одни пропихивают воспитанников детских домов чуть ли не при помощи административного ресурса, возвращая детей в их неблагополучные семьи, а другие боятся ошибиться и считают, что лучше вообще детей никому не отдавать, чтоб чего не вышло.

Будут пересмотрены и основания для изъятия детей из семей, чтобы оно производилось только в крайних случаях, когда угрожает реальная опасность жизни и здоровью ребенка.

Также депутат попросила регионы обратить внимание на то, что теперь одиноким иностранцам из стран, где разрешены однополые браки, российские дети передаваться не будут, и поручила проконтролировать, чтобы ни одно заявление от таких усыновителей не было удовлетворено.

Ответственным за реализацию проекта в регионах было поручено проанализировать ситуацию с учетом местной специфики и в течение недели передать свои пожелания и замечания в федеральный центр. Эту информацию осенью рассмотрят депутаты ГДРФ.

«Усыновить ребенка станет проще»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года