06:05, 13 июля 2013 года

Конференция выпускников Президентской программы по подготовке управленческих кадров прошла в Ставрополе

В этом году конференция проходила под руководством зампреда правительства края, председателя региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров А. Бурзака. И началась она, конечно же, с вручения дипломов выпускникам. Авторы лучших дипломных проектов были награждены почетными грамотами. Как прозвучало, в этом году обучение по программе завершили 74 человека, что, по словам А. Бурзака, является серьезным показателем для нашего края. При этом основным исполнителем программы стал СКФУ, где по специальности «мененджмент» прошел повышение квалификации 51 человек. Будущие эффективные ставропольские управленцы «грызли гранит науки» также в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, финансовом университете при Правительстве РФ, Московской международной бизнес-школе и других вузах.

А. Бурзак поздравил выпускников от имени губернатора и правительства края и выразил уверенность, что их будущая работа благотворно скажется на развитии краевой экономики. Он напомнил, что на Ставрополье принята долгосрочная программа стратегического развития до 2025 года, которой поставлена задача перехода на инновационные рельсы.

- Президентская програм­ма помогает решать проблему нехватки квалифицированных кадров, необходимых для реализации крупных инновационных проектов, - отметил зампред ПСК. - У нас аграрный край, но на протяжении последних пяти лет успешно развивается и промышленный сектор. Причем с привлечением крупнейших мировых компаний. И от того, кто и как будет управлять этими современными предприятиями, зависит очень многое.

У выпускников Президентской программы также есть шансы стать руководителями краевых госструктур, сделать карьеру в политике. В качестве примера начальник управления труда и занятости населения Л. Шагинова назвала успешные карьеры депутатов ГДРФ от Ставрополья А. Мурги и О. Тимофеевой, министра промышленности края Д. Саматова, все замы которого также являются выпускниками Президентской программы разных лет.

А. Бурзак посоветовал выпускникам не останавливаться на достигнутом, а повышать свою квалификацию, проходя стажировку на инновационных зарубежных предприятиях:

- Двери открыты, существует много программ, участниками которых вы можете стать, - сказал А. Бурзак. - Я сам, завершив обучение по Президентской программе, проходил трехмесячную стажировку в Великобритании, и этот опыт оказался очень ценен.

«Новый выпуск Президентской программы»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года