06:52, 13 июля 2013 года

Экипаж комбайнеров Николая Жука и его сына Коли: семейный тандем

Среди передовиков - семейный экипаж комбайнеров Николая Николаевича Жука и его сына Коли. Когда корреспондент «СП» прибыл в расположение зерноуборочного мехотряда № 2, оба Николая как раз готовились выехать в поле. Для старшего число жатв давненько уж за тридцать перевалило. А младший в тандеме с отцом работает штурвальным уже четвертую страду. Перерыв был лишь в прошлом году, во время службы в армии.

- Сыном доволен, - говорит Николай Жук. - Говорит мало, работает много. Ну все, пора нам в поле.

«Торума» взревел, и уже минут через десять жатка комбайна начала срезать тугие колосья озимой пшеницы.

Озимый ячмень в хозяйстве уже убрали, его средняя урожайность составила 66 центнеров с гектара. По озимой пшенице урожайность идет на уровне 60 центнеров с га. Из-за дождей жатва в колхозе пока не дошла даже до экватора, но темпы уборки возрастают с каждым днем.

В столовых колхоза тоже сейчас горячая пора. От плиты поварихи, считай, не отходят.

- Борщи, котлеты, каши, овощные салаты, пирожки, чай - еда у нас простая, сытная, - говорит повар Татьяна Дыдыкина. - Хлеборобы, механизаторы, водители нередко просят добавки, а нам и не жалко!

Параллельно страде в хозяйстве идет и зеленая жатва - заготовка сена. После уборки зерновых колосовых расслабляться тоже будет некогда. Подоспеет кукуруза на силос, потом будут убирать кукурузу на зерно, сою, подсолнечник. Затем начнется копка сахарной свеклы.

«Семейный тандем»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года