14:02, 12 июля 2013 года

Рекордный экземпляр – двухметрового сома весом в 35 кг выловил в реке Кума рыболов-любитель

В то утро на полях А. Острикова, расположенных недалеко от реки, шла уборка урожая. Перед тем как приступить к делам, фермер по привычке установил на берегу несколько удочек с наживкой, - рыбкой на ужин он хотел побаловать жену. А для приманки еще с вечера наловил кузнечиков. Не прошло и получаса, как удилище лихорадочно задергалось. Увидев голову гигантской рыбы, фермер обомлел, как сам заметил, не знает, от радости или от страха.

Поединок с рыбой оказался продолжительным, но звать на помощь было просто некого, поэтому, приложив максимум усилий, Анатолий Иванович с трудом вытащил на берег свой рекордный «экземпляр», который доставил домой в багажнике машины.

- Жена была в шоке, собрались соседи, знакомые, чтобы посмотреть на сома, - рассказывает А. Остриков, - односельчане недолго думая устроили фотоссесию - кто-то сам позировал рядом с огромной рыбиной, кто-то на ее фоне торопился запечатлеть внуков. Словом, в Правокумском произошла настоящая сенсация.

Кстати, А. Острикова можно считать самым удачливым рыбаком в селе, ведь на его счету уже второй такой сом. Первого гиганта ему удалось выловить лет тридцать назад, тогда он только вернулся из армии и отправился на рыбалку с отцом. В брюхе большой рыбы их к тому же ждал совершенно неожиданный «сюрприз» - несколько сазанов, проглоченных сомом-хищником.

Свой нынешний гигантский улов он разделил с друзьями, соседями, хватило и на всю семью, ведь только голова весит более 8 килограммов! В общем, одной рыбой правокумский фермер смог накормить всю округу. Кстати, мясо речного сома, говорят, самое вкусное. 

«Рекордный экземпляр»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года