16:12, 11 июля 2013 года

Такая «собачья работа» – кинологи

На торжественном открытии были представлены восемь особей, которым вместе с остальными и предстоит отныне заниматься самой что ни на есть «собачьей работой». Служба появилась, конечно же, не на пустом месте: по несколько собак есть во всех райотделах. Но чтобы вот так красиво, профессионально все было организовано – такого не было. Открытие кинологической службы стало событием не только районного масштаба – гости приехали даже из краевого центра. Это и подчеркнул, открывая мероприятие, начальник отдела МВД России по Апанасенковскому району полковник Василий Шестак. Он отметил, что задачу укрепления кинологических служб в полиции ставят не только высокие начальники, но и сама жизнь, которая показала, что полицейским без четвероногих помощников сегодня никак нельзя.

Не зря же среди иных полицейских праздников есть и День кинологических подразделений МВД Российской Федерации. Праздновать его предписано 21 июня. Только почти не празднуют...

Хотя история создания кинологических подразделений в правоохранительных органах достаточно занимательна: 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак. Уже через полгода они стали применяться для раскрытия преступлений более чем в 50 губерниях России. В 1920 году и НКВД, за революционные годы подрастерявший четвероногих помощников, опомнившись, приступил к созданию первых школ-питомников по подготовке специалистов-кинологов и собак-ищеек для уголовного розыска.

Сегодня положение таково, каково оно есть. Но тенденцию к его улучшению отметил начальник зонального центра кинологической службы ГУ МВД РФ по СК полковник Виктор Кальченко.

- Апанасенковские стражи правопорядка первыми в крае создали кинологическую службу, отвечающую всем требованиям сегодняшнего дня, - подчеркнул он. – Служебная собака – это такой универсальный солдат, который не подведет. И никакая техника, никакие новейшие технологии ее не заменят.

Похоже, что такую точку зрения разделяет и начальник ГУ МВД по СК генерал-лейтенант Александр Олдак. Трижды за последний год он был в Апанасенковском отделе. И всегда интересовался, как идут дела в возрождаемой кинологической службе. К слову, средства на это были выделены главком.

- А раз начальство относится к вам с таким вниманием, - напутствовал «новобранцев» В. Кальченко, - то и результаты у вас должны быть отличные.

Сегодня с помощью служебно-разыскных собак в России ежегодно раскрывается около 20 тысяч преступлений. Применение одной специально подготовленной собаки позволяет каждый год раскрывать в среднем 11 преступлений. Скажете, мало? Но только в отделе МВД по Апанасенковскому району служебных собак 16. Перемножим. Вот уже и нет оснований для скепсиса.

Тем более что кинологи из полицейского главка привезли своим меньшим братьям - в прямом и переносном смысле – отличные подарки: поводки, специальные шлейки с гордой надписью «полиция». Так что показательные выступления проходили уже в обновах.

Глава администрации района Владимир Ткаченко также доволен новой службой. По его мнению, ее открытие – знаковое явление для района.

- Широкое использование служебных собак в деятельности полиции на территории района позволит улучшить криминогенную ситуацию, создать все условия для обеспечения правопорядка, - сказал он. – А значит, пойдет на благо жителей.

Глава пожелал сделать кинологическую службу местной полиции своего рода региональным центром для стражей правопорядка соседних районов. И пообещал оказать в этом посильную помощь.

Василий Шпаков, бывший начальник этого же райотдела внутренних дел, а сейчас председатель общественного совета при нем, вспомнил, что в свое время только использование служебных собак помогло предотвратить большие беды, связанные с возможностью массовых беспорядков. Но тогда собак «занимали» у всех соседей и даже везли из краевого центра.

Новоиспеченную кинологическую службу также поздравили прокурор района Александр Темченко и отец Георгий, настоятель местного храма и благочинный церквей Апанасенковского района.

Потом были показательные выступления (описывать их не вижу смысла, просто отсылаю к снимкам нашего фотокора) и экскурсия по переоборудованному гаражу, который теперь исполняет функцию собачьего дома. Честно скажу: хоромы! Отапливаемое помещение, вольеры с деревянными полами и кухня. Да что там кухня! Меню на каждый день для четвероногих полицейских утверждает заместитель начальника районного отдела МВД. В таких условиях кинологам и их питомцам легкой жизни не предвидится: от них все ждут отдачи. Но такая постановка вопроса их вовсе не пугает.

Старшина Денис Антонец уверен в своем Варте. Так же как и старший сержант Евгений Армейский, возглавляющий кинологическую группу, в своей Айме. У обоих парней глаза загораются, когда заводишь речь о их четвероногих помощниках. Впрочем, в Айму влюбились все участники мероприятия. Это бельгийская овчарка малинуа. Такое вот сложное название породы. А есть и привычные овчарки, и великосветские лабрадоры, и малютки спаниели.

Порода – это не просто название, она зачастую определяет и специализацию. То есть собачью специальность. Одни четырехлапые ищут оружие и боеприпасы, другие – наркотики, третьи идут по следу. Обычно на службу собак берут в возрасте от года до трех лет, а на пенсию отправляют примерно в десять. И не беда, что в Дивном у служебных собак пока предпенсионный возраст превалирует над активно рабочим, – это поправимо.

Главное другое. Кинологическая служба полицейских Апанасенковского района приступила к работе.

««Собачья работа»»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года