18:14, 11 июля 2013 года

Ресурсный центр для детей-сирот и приемных родителей открыли в Ставрополе

В торжественном открытии центра приняли участие заместитель председателя правительства СК Юрий Эм, министр образования края Валентина Солонина, представители педагогической общественности, группа будущих приемных родителей.

Как подчеркнул в своем выступлении Ю. Эм, краевые власти заинтересованы в разработке механизмов, которые помогли бы обрести семью как можно большему числу воспитанников детских домов.

Знакомя собравшихся со структурой Ресурсного центра, его руководитель Мария Старикова рассказала, что в него вошло пять лабораторий, включая на­уч­но-­методическую, кон­­суль­та­тив­но-адаптив­ную, кор­рек­­цион­но-реа­били­та­цион­­ную и другие. Вместе с директором детского дома № 12 Антониной Остроуховой М. Старикова показала гостям помещения центра. Здесь начинает работать, в частности, социальная гостиница «Ветер надежды» для женщин, находящихся в кризисном состоянии, в возрасте от 18 до 23 лет, беременных либо имеющих детей. Опыт подобных учреждений показывает, что возможность получить помимо крыши над головой поддержку психолога, консультации медика, юриста не только помогает женщинам противостоять домашнему насилию, безысходности, но и является действенной профилактикой против отказа от детей.

Еще одно структурное подразделение центра - Школа приемных родителей, для которой также выделены уютные помещения - библиотека, небольшой конференц-зал, комната психолога. Через две недели в школе выпуск, ее оканчивают 16 будущих приемных родителей и опекунов, которые смогли здесь же задать вопросы Юрию Эму и Валентине Солониной. Состоялась оживленная беседа. Гостям показали также сам санаторный детский дом. А затем его воспитанники устроили в честь открытия Ресурсного центра небольшой концерт.

«Ветер надежды»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года