08:27, 11 июля 2013 года

Маниакально депрессивный психоз присущ многим «звездам»

И звучит он так: биполярное аффективное расстройство (БАР), или маниакально- депрессивный психоз, хотя последний термин стараются применять все реже, видимо, потому, что звучит он более пугающе. Но на самом деле все не так страшно, как кажется: называется эта болезнь так, потому что периоды маний (отсюда маниакальная часть названия) сменяются у больного резкой и немотивированной депрессией (вторая часть), а иногда эти состояния смешиваются друг с другом.

В период маний им хочется всего и сразу, настроение поднимается, энергия так и плещет, а любая мелочь может превратиться в непобедимую навязчивую идею. Люди творческие часто путают это расстройство с нахлынувшим вдохновением и, в общем-то, обычно знают, как его правильно использовать. А вот простых смертных мания может довести до серьезных конфликтов с близкими, нарушения закона и других неприятностей, потому что в период маний человек не контролирует себя, беспричинный смех может сменяться вспышками гнева, а речь и движения становятся быстрыми и беспорядочными.

Что касается депрессии, это практически мания наоборот. Делать ничего не хочется, сил и настроения нет, все и все вокруг раздражают, а обычные развлечения не приносят никакого удовольствия и удовлетворения. В тяжелых случаях у больных даже притупляются вкус и цветовое восприятие, то есть мир вокруг в буквальном смысле кажется серым.

Кто же из великих смог удачно управиться со своей болезнью, а кто — нет?

Винсент ван Гог- неудачно 

Яркий пример «депрессивного маньяка», Ван Гог яростно творил в период маний и впадал в «творческий анабиоз» во время депрессии. БАР в его случае осложнялось тем, что художник всю жизнь страдал из-за своей внешности, и даже знаменитый эпизод с отрезанным ухом биографы связывают именно с этим. По легенде, Ван Гог как-то спросил одну проститутку: «Тебе хоть что-нибудь во мне нравится?» — и та, подумав, ответила, что ей нравятся его уши. Чем закончилась история, можно догадаться. Жизнь великого художника завершилась не менее печально. Последний год жизни он провел в психиатрической лечебнице, где и совершил самоубийство, выстрелив себе в грудь.

Вирджиния Вульф - неудачно 

Еще одна видная представительница литературы, на этот раз британской. Вульф всю жизнь страдала головными болями, галлюцинациями и навязчивыми идеями, а свои романы оттачивала и переписывала десятки раз. Она неоднократно пыталась покончить с собой — предположительно, из-за неразделенной любви к женщине и одновременного чувства вины перед мужем, — и в 1941-м очередная попытка закончилась успехом: Вирджиния Вульф утопилась в реке. Перечитав дневники и письма писательницы, современные психиатры подтвердили диагноз — БАР.

Мэрилин Монро - неудачно

Многие вопросы о жизни и смерти легендарной Монро остались неотвеченными, несмотря на сотни всевозможных научных трудов. Но кое-что все-таки прояснилось — благодаря дотошной работе врачей, журналистов, биографов, а также признаниям бывших коллег и знакомых.

Так, один из наблюдавших актрису психиатров рассказал, что она все-таки страдала маниакальными депрессиями. По его словам, у нее постоянно были проблемы с контролем эмоций, а настроение сменялось буквально в момент; что, возможно, и могло спровоцировать Монро на самоубийство.

Шинеад О’Коннор - удачно

Пик славы этой певицы пришелся на 80-90-е, а о ее заболевании мир узнал в 2007-м. Во время шоу Опры Уинфри О’Коннор рассказала, как пыталась расстаться жизнью в возрасте 33 лет, а также о том, что после этого она четыре года наблюдалась у психиатра. Сейчас певица вполне справляется с симптомами биполярного расстройства, однако для этого ей приходится сидеть на антидепрессантах и стабилизаторах настроения.

Курт Кобейн - неудачно 

Несмотря на оглушительный успех и статус культового рок-музыканта, Кобейн добровольно ушел из жизни в возрасте 27 лет. Документального подтверждения того, что он страдал БАР, не существует, однако многие биографы полагают, что это именно так. Болезнь, считают они, отточила его талант до совершенства и заставляла творить, но в то же время именно болезнь в конечном счете его и убила.

Отчасти это предположение подтверждает название одной из песен Кобейна — «Литий». Это препарат, которым чаще всего лечат маниакально-депрессивный психоз.

Бритни Спирс - время покажет

Пока слухи о БАР этой поп-дивы остаются только слухами, но своим поведением Спирс не устает их подогревать. Первым поводом для такого предположения стала история с обритой головой — когда на фоне развода и битвы за детей певица обрилась налысо и в тот же день оказалась в больнице. С тех пор Спирс неоднократно триумфально «возвращалась на сцену», а затем поражала публику то попыткой самоубийства, то пьяными выходками, то другими признаками ментального расстройства. В результате многие психиатры, хоть лично и не лечившие Бритни Спирс, сошлись во мнении, что это психоз.

«Суперстиль»
«Звездные расстройства»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года