08:52, 11 июля 2013 года

Ковбой, научивший миллионы людей курить, умер от рака легких в 48 лет

Что ж, все мы совершаем ошибки. Чаще мелкие, но порой просто чудовищные. Уэйн Макларен, ковбой Мальборо, — один из немногих, кто, совершив такую ошибку, приложил потом все свои усилия к тому, чтобы исправить ее. Он объявил настоящую крупномасштабную войну табачной промышленности. И с треском ее проиграл. В 1992 году. Впрочем, проиграл ли?

Уэйн Макларен стал самым успешным рекламным ходом компании Phillip Morris, этакий бравый брутальный ковбой, которому все по плечу и не страшен сам черт.

С экранов телевизоров он давал понять миллионам американцев (и не только!), что именно такие крутые парни, как он, ковбой Мальборо, построили такую страну, как США. После первой же рекламной кампании с участием Макларена продажи сигарет Marlboro резко взлетели вверх и заняли четвертую строчку в табачном хит-параде. А спустя всего несколько лет этих сигарет стало продаваться на территории Америки больше, чем всех остальных вместе взятых. В образе смелого, свободного и неукротимого ковбоя Уэйн Макларен рекламировал сигареты целых 27 лет. А потом понял, что умирает именно от них.

С большим трудом Уэйну Макларену удалось бросить курить, но было уже поздно. Врачи обнаружили у него рак легких и назначили длительный и мучительный, как сама болезнь, курс лучевой и химиотерапии. Пройдя через пытки онкологического диспансера и потеряв одно легкое, он понял, что обречен. Но еще до того как ему вырезали легкое, умирающий ковбой начал настоящую войну и стал, фактически знаменем зарождавшегося движения по борьбе с курением. Потратив на попытки исцелиться от распространяющегося по организму рака огромное состояние, не менее огромное он потратил на пропаганду здорового образа жизни.

С телеэкранов и в радиостудиях он честно признавался, что был не прав и что он, по сути дела, стал причиной резкого скачка смертности от курения. За несколько дней до своей смерти он даже во всеуслышание заявил: «Моя вредная привычка доконала меня. Она не стоит того, чтобы последние месяцы своей жизни вы истратили на посещение отделений для тяжело больных. Табак убьет вас. Если не верите — посмотрите на меня».

Он не соврал. Табак действительно его убил. Представители табачных компаний пытались заткнуть ему рот, привозя целые чемоданы денег. Но они или не понимали, или не хотели понять, что умирающему деньги не нужны. С собой на тот свет он их не увезет. Поэтому до последних дней Уэйн Макларен, ковбой, научивший миллионы людей курить, зазывая их в загадочную страну Marlboro, пытался отучить от этого пагубного занятия уже курящих и предупредить о смертельной опасности еще не закуривших, своей жизнью показывая, что настоящая страна Marlboro находится не где-нибудь, а в онкодиспансере.

blogga.ru
«Ковбой, научивший миллионы людей курить, умер от рака легких»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года