06:25, 10 июля 2013 года

Лейтенант полиции Екатерина Мухамедьярова: характер целеустремленный

-Дисциплинированность, каждодневное общение с людьми, возможность реализовать себя в любимой профессии - все это дала мне работа в ГАИ, - говорит она. - Слукавлю, если скажу, что служить в рядах ГИББД легко и просто, но на другом месте себя сегодня просто не представляю.

Объем работы у инспектора по пропаганде солидный. Между прочим, Екатерину можно с полным правом назвать нашей коллегой. Ее рабочие инструменты - неравнодушное слово, фотоаппарат, видеокамера, блокнот. Произошло, например, ДТП с пострадавшими. Значит, нужно, невзирая на то, день на улице или ночь, спешить к месту аварии, чтобы собрать соответствующий материал.

Плюс к этому рейды, инициативные мероприятия, выпуск и распространение тематических листовок, памяток...

- А что самое сложное в работе пропагандиста?

- Самое страшное, когда на дороге гибнут дети, - говорит Екатерина. - Чтобы предотвратить трагедии, особый упор делаем на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Работаем со школьниками, наши хорошие помощники - юные инспекторы дорожного движения. Также проводятся массированные рейды, акции «Ребенок-пассажир», «Дети и дорога», акции с раздачей фликеров (световозвращателей) школьникам и другое.

Кстати, Екатерина Мухамедьярова уверена: давно назрела потребность во введении во всех классах школ такого предмета, как правила дорожного движения. К слову сказать, в Казахстане уже несколько лет проводятся занятия по изучению ПДД в школах с первого по восьмой класс. И в Латвии разработана единая методика преподавания правил дорожного движения в школах. Для тех, кто хотел бы подискутировать о том, нужно ли вводить новый предмет, приведем одну лишь цифру: ежегодно на дорогах России гибнет более 900 детей.

«Характер целеустремленный»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2013 года