06:41, 9 июля 2013 года

На Ставрополье работают только 2 из 16 завода по переработке мусора

Обсуждался ход подготовки к очередному заседанию Думы. На нем планируется принять обращение к Правительству РФ об неотложных мерах по защите здоровья населения от употребления некачественного алкоголя. Об этом сообщил председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов. В комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике идет работа над законопроектом, предлагающим ряд изменений в бюджет текущего года. Выездное заседание комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ пройдет в Изобильненском районе. По словам его председателя Геннадия Ягубова, будет обсуждаться реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Депутат Антон Дубровский попросил членов комитета обратить внимание на недостатки в работе ряда управляющих компаний краевого центра.

Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, обратил внимание на непростую ситуацию, складывающуюся на Ставрополье с переработкой мусора. Из 16 предприятий, которые планировалось создать в крае, на сегодняшний день работают только два. Было отмечено, что вступление России в ВТО ужесточает требования к процессу утилизации отходов, поэтому «как бы не пришлось наверстывать упущенное в пожарном порядке». Комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству намерен провести на предстоящей неделе заседание, на котором одним из основных вопросов станет законопроект по привлечению представителей казачьих обществ к несению государственной службы.

Завершена работа над проектом соглашения о сотрудничестве между Думой СК и Законодательным собранием Краснодарского края. Его подписание должно пройти в рамках рабочего визита ставропольских депутатов на Кубань в ближайшее время.

«ВТО и «мусорная» проблема»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2013 года