14:58, 9 июля 2013 года

«Машук» и «ГТС»: потери и находки

Зона «Юг». 2013 – 2014

Несмотря на то что летняя трансферная компания в российском футболе в этом году будет продолжаться до 6 сентября, клубы зоны «Юг» второго дивизиона, которым начинать чемпионат 12 июля, были вынуждены включиться в процесс практически без раскачки, иногда не до конца проверив приглашенных в команды новичков.

Тем не менее заявочные листы оформлены, турнир на старте. И пятигорский «Машук» и рыздвяненский ФК «Газпром трансгаз Ставрополь» в межсезонье понесли большие кадровые потери, и болельщиков интересуют именно происшедшие изменения в составах любимых клубов.

Директор рыздвяненского ФК, хорошо известный любителям футбола Ставрополя и Пятигорска Роман Удодов сказал: «Мы своих не бросаем и поэтому сохранили всех воспитанников крае-вого футбола. Из прошлогодней команды осталось 13 человек. Из волжской «Энергии» пришел М. Примак, из майкопской «Дружбы» Е. Маркитан, из «Горняка» Учалы Д. Павлов, возвратился С. Ярцев, выступавший за «Кавказтрансгаз» еще в 2001 году и в «Динамо» в 2006-м, и А. Бакланов (1980). Наша главная цель в стартующем первенстве – быть в восьмерке». Что касается потерь рыздвяненского клуба, то А. Дышекова в «Ангушт» пригласил возглавивший этот ФК Б. Стукалов, в «Биолог» перешли В. Кумехов, А. Науменко, А. Царикаев, братья З. и А. Коновы. Радует, что весь тренерский штаб рыздвяненского клуба укомплектован ставропольскими специалистами, помимо Р. Удодова в него вошли В. Соколов, П. Беришвили, В. Цховребов, К. Лукинов, В. Заздравных и врач Г. Арутюнов.

Из пятигорского клуба ушли 16 футболистов – почти столько же, сколько можно вносить в протокол каждого матча. Перешедший главным тренером во владивостокский «Луч» бывший наставник «Машука» А. Григорян забрал с собой Г. Тетрашвили и Р. Мавлетдинова, а хорошо знающий ставропольский футбол Г. Гридин, который теперь во главе «Химок», пригласил в подмосковную команду игравших в «Машуке» В. Бровина и М. Зиновьева. «В итоге В. Умнову (новому главному тренеру команды города-курорта) на первых порах пришлось довольствоваться очень скудным набором спортсменов, – сказал пресс-атташе клуба В. Ефремов. – В его распоряжении в начале учебно-тренировочного сбора было только девять игроков прошлогоднего состава плюс возвратившийся из «Балтики» Д. Джатиев. Потом вернулись те, кто искал счастья в других командах, но не прошел отбор. Из приглашенных в заявку попали И. Бештоков и М. Алчагиров из нальчикского «Спартака», Р. Гафаров из «Дагдизеля».

Во время учебно-трениро-вочных сборов «ГТС» встретился в контрольном матче с клубом первого дивизиона – ярославским «Шинником» и неожиданно для всех нанес гостям сокрушительное поражение – 5:1, затем сыграл еще с одним представителем ФНЛ – «Ангуштом» – 0:1. А вот у второй команды, «Терека», выиграл – 2:0. Пятигорчане тому же «Тереку-2» уступили – 1:2, а потом взяли реванш – 2:0, с «Волгарем» разошлись миром – 2:2. Встретились ставропольские клубы и друг с другом, но победителя не выявили – 0:0. Пятигорские любители футбола, пока их «Машук» будет открывать сезон на выезде, могут 13 июля увидеть встречу клубов ФНЛ «Алания» – «Ангушт», которая состоится в городе-курорте в связи с тем, что стадион «Спартак» во Владикавказе дисквалифицирован за нарушение норм безопасности.

Что касается розыгрыша Кубка страны, то 7 июля на стадии 1/256-й финала в зоне «Юг» прошли четыре игры: Митос – СКВО – 3:1, «Витязь» – «Биолог» – 2:1, «Дагдизель» – «Дружба» – 2:1. «Олимпия» – «Энергия» – 2:4. Результат волгоградского дерби любопытен тем, что в «Олимпию» из Волжского перебрались 11 футболистов, и вот такой конфуз в первом же очном поединке. Следующая стадия турнира 26 июля, в которой встретятся «Волгарь» – «Астрахань», «ГТС» – «Машук», «Таганрог» – Митос, «Торпедо» – «Энергия», «Черноморец» – «Витязь», «Алания-д» – «Дагдизель». Победитель ставропольской пары в 1/64-й розыгрыша 13 августа сыграет с лучшим клубом из пары «Алания-д» – «Дагдизель». От зоны «Юг» в 1/32-ю финала выходят три команды.

Просматривая заявочные листы других клубов, обнаружил старых знакомых: К. Саргсяна в «Калуге», Г. Рухаиа в «Спартаке» Нч, А. Агапова в СКА Хб, Э. Егиазарова в армавирском «Торпедо», К. Эйдельнанта в «Дружбе» Мп, Е. Духнова в курском «Авангарде, Х. Мамтова в «Тюмени», Р. Балова в «Волгаре», В. Басиева в подольском «Витязе», С. Правкина и Ж. Каратляшева в рязанской «Звезде», А. Гаджибекова в «Дагдизеле», М. Лепского в «Арсенале», А. Шубладзе в «Балтике», А. Супруна в «Смене» К/А, Б. Калоева, А. Ухабова, Н. Ляшенко и Р. Мамедова в крымском «Витязе», а если учесть тренеров и уже упоминавшиеся переходы, то получается целая команда.

Конечно, непривычно стартовать летом, а цыплят считать весной. Но на старте все равны. И лишь 5 июня следующего года турнир сможет подвести черту. Главная задача ставропольских клубов – поднять зрительский интерес к футболу, а достигается это кропотливой тренерской работой, самоотверженной борьбой спортсменов за победу в каждом матче, возросшим уровнем мастерства и, как следствие, высокими местами в турнирной таблице. По крайней мере, именно этими надеждами сейчас живет местная футбольная торсида, что в переводе с португальского означает «страдать». В минувшем сезоне чего-чего, а именно страданий и пятигорский, и рыздвяненский клубы доставили нам предостаточно.

Календарь ставропольских клубов

2013 г.

Первый круг

12 июля. «Астрахань» – «Машук-КМВ», «Газпром трансгаз Ставрополь» («ГТС») – «Алания-д».

17 июля. «Машук» – «ГТС».

22 июля. «ГТС» – «Витязь», СКВО – «Машук».

30 июля. «Астрахань» – «ГТС», «Машук» – Митос.

4 августа. «ГТС» – «Энергия», «Биолог» – «Машук».

9 августа. «ГТС» – СКВО, «Машук» – «Дагдизель».

17 августа. Митос – «ГТС», «Терек-2» – «Машук».

22 августа. «ГТС» – «Биолог», «Машук» – «Краснодар-2».

28 августа. «Дагдизель» – «ГТС», «Черноморец» – «Машук».

4 сентября. «ГТС» – «Терек-2», «Машук» – «Волгарь».

9 сентября. «Краснодар-2» – «ГТС», «Таганрог» – «Машук».

14 сентября. «ГТС» – «Черноморец», «Машук» – «Олимпия».

19 сентября. «Волгарь» – «ГТС», «Дружба» – «Машук».

24 сентября. «ГТС» – «Таганрог», «Машук» – «Торпедо».

29 сентября. «Олимпия» – «ГТС», «Алания-д» – «Машук».

5 октября. «ГТС» – «Дружба», «Энергия» – «Машук».

10 октября. «Машук» – «Витязь», «Торпедо» – «ГТС».

Второй круг

15 октября. «ГТС» – «Машук».

20 октября. «Витязь» – «ГТС», «Машук» – СКВО.

26 октября. «ГТС» – «Астрахань», Митос – «Машук».

1 ноября. «Энергия» – «ГТС», «Машук» – «Биолог».

7 ноября. СКВО – «ГТС», «Дагдизель» – «Машук».

12 ноября. «ГТС» – Митос, «Машук» – «Терек-2».

2014 г.

10 апреля. «Биолог» – «ГТС», «Краснодар-2» – «Машук».

15 апреля. «ГТС» – «Дагдизель», «Машук» – «Черноморец».

20 апреля. «Терек-2» – «ГТС», «Волгарь» – «Машук».

26 апреля. «ГТС» – «Краснодар-2», «Машук» – «Таганрог».

2 мая. «Черноморец» – «ГТС», «Олимпия» – «Машук».

8 мая. «ГТС» – «Волгарь», «Машук» – «Дружба».

13 мая. «Таганрог» – «ГТС», «Торпедо» – «Машук».

19 мая. «ГТС» – «Олимпия», «Машук» – «Алания-д».

25 мая. «Машук» – «Энергия», «Дружба» – «ГТС»,

31 мая. «Витязь» – «Машук», «ГТС» – «Торпедо».

5 июня. «Машук» – «Астрахань», «Алания-д» – «ГТС».

Составы наших команд: 2013-2014

«Газпром трансгаз Ставрополь»: И. Кипа (1988), А. Дзуцев (1991), А. Хугаев (1991), Д. Кусов (1990), Д. Мичуренков (1995), В. Саверский (1986), М. Попов (1985), Ф. Назгаидзе (1994), Ф. Гыстаров (1994), В. Батраков (1995), С. Нижевязов (1982), П. Колесников (1984), Н. Плиев (1986), М. Примак (1981), Е. Маркитан (1989), Д. Павлов (1983), С. Ярцев (1984), В. Вартанов (1991). Окончательную заявку «ГТС» будет оформлять только завтра, поэтому и состав этой команды ориентировочный.

Главный тренер В. Соколов.

«Машук-КМВ»: А. Антипов (1990), В. Шуть (1992), Х. Баев (1993), Д. Вавилов (1986), Р. Демидов (1994), З. Ибрагимов (1987), М. Мулляр (1989), Б. Нестеренко (1984), А. Шаков (1985), А. Ташев (1995), М. Алчагиров (1990), Ш. Бештоков (1993), Р. Гафаров (1983), Д. Джатиев (1992), М. Сатцаев (1985), Т. Тебердиев (1992), Б. Киракосян (1982), М. Дзахмишев (1980).

Главный тренер В. Умнов.

««Машук» и «ГТС»: потери и находки»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2013 года