05:56, 9 июля 2013 года

Господдержку инветпроектов обсудили на коллегии минэкономразвития Ставропольского края

В частности, обсуждалось оказание государственной поддержки инициаторам инвестиционных проектов, в том числе малому и среднему бизнесу, а также проблемы взаимодействия власти и предпринимательства.

Одним из центральных вопросов стали результаты мониторинга реализации на территории края инвестпроектов. Как уже писала «СП», наиболее значимые из них объединены в разные перечни. Так, к первому уровню отнесены инвестпроекты федерального значения, курируемые заместителями председателя краевого правительства. Среди них проекты «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Россельхозбанка» и «РусГидро». Во второй перечень вошли проекты регионального значения, которые находятся в зоне ответственности руководителей органов исполнительной власти края, а в третий - муниципальные проекты.

В общей сложности это 220 инвестпроектов стоимостью около 600 млрд рублей. Как прозвучало на заседании, уже реализовано 15% проектов, еще 40% находится в процессе реализации. Остальные либо сняты с реализации, либо находятся в «подвешенном состоянии» уже длительный промежуток времени. Суммарная стоимость уже состоявшихся проектов федерального и краевого значения - почти 20 млрд рублей. В результате создано около 300 новых рабочих мест. Было отмечено, что ситуация с муниципальными проектами намного сложнее. Из 170 запущено всего лишь 26.

В этой связи А. Бурзак призвал руководителей районов и городских округов к усилению контроля над ходом реализации курируемых ими инвестиционных проектов. В свою очередь, министр экономического развития А. Хусточкин сообщил о намерениях властей Ставрополья внести в краевой закон об инвестиционной деятельности изменения, которые усилили бы ответственность инвесторов за достижения показателей в части бюджетной отдачи. «По многим из тех проектов, которые претворяются в жизнь на площадках региональных парков, отдача по налогам не та, что изначально декларировалась. Некоторые показатели, связанные с налоговой отдачей инвесторов, нас не удовлетворяют», - отметил министр, добавив, что соответствующие поправки в краевое законодательство планируется внести уже осенью.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Слабая отдача»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2013 года