15:37, 9 июля 2013 года

4 миллиона тонн зерна собрали хлеборобы Ставрополья

К сегодняшнему дню, по оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, обмолочен 71 процент всей уборочной площади при средней урожайности 30,8 центнера с гектара. Валовой сбор составил 4 миллиона 260,2 тысячи тонн зернопродукции.

Первыми в крае жатву хлебов завершили земледельцы Нефтекумского района, собравшие более ста тысяч тонн хлеба. В Левокумском районе обмолочено 96 процентов всего клина, в Арзгирском и Новоалександровском - 95, Апанасенковском - 91. На Ставрополье появился первый район-трехсоттысячник - Новоалександровский.

Самая высокая урожайность на сегодня в хозяйствах Кочубеевского района - около 56 центнеров с гектара. Максимальный результат получают в СПК колхозе-племзаводе «Казьминский», где озимая пшеница дает по 74 центнера на круг, а на отдельных участках и вовсе до 80 центнеров. Нынешняя жатва, по словам комбайнеров хозяйства Александра Шишова, Владимира Литвиненко, Андрея Гончарова, не может не радовать: успехи превосходят результаты прошлых лет. А ведь заработки механизаторов напрямую зависят от конечного итога уборочной кампании.

*****

На Ставрополье мониторинг качества нового урожая проводит краевой филиал федерального Центра оценки качества зерна и регионального управления Россельхозцентра по СК. На проверку поступило более миллиона тонн растениеводческой продукции. По предварительным оценкам, из общего объема исследованной пшеницы 35 процентов составляет третий класс, 42 - четвертый. Доля продовольственного зерна - 77 процентов.

*****

Полным ходом жатва хлебов идет в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, а также отдельных регионах Центрального и Приволжского. В целом по стране зерновые культуры обмолочены на площади четыре с половиной миллиона гектаров. Намолочено около 15 миллионов тонн зерна при урожайности около 32 центнеров с гектара против 26 в прошлом году.  

«4 миллиона тонн»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2013 года