Регистрация ИП. Поэтапные советы

Ведение собственного бизнеса – возможность почувствовать себя свободным от работодателя, способ зарабатывать на себя, а не на начальство. Это работа, максимальный доход от которой ограничен не окладом, а исключительно вашей изобретательностью и предпринимательскими способностями. Самая простая форма регистрации для бизнеса – индивидуальный предприниматель (ИП). Постараемся привести несколько советов, как оформить свою предпринимательскую деятельность.

Стоит сразу предупредить, что самостоятельная регистрация ИП проводится исключительно по месту постоянной прописки предпринимателя. Но, регистрация ИП в Люберцах и других не очень крупных населенных пунктах, к примеру, имеет и положительные моменты, она обойдется дешевле, чем в столице. Однако вернемся к самой регистрации.

Первый, и самый важный этап – это оформление документов. Вам нужно заполнить Заявления установленного образца о регистрации Индивидуального Предпринимателя в органах власти. В нем вы указываете свои паспортные и контактные данные, и указать вид экономической деятельности. Его можно выбрать из специального классификатора. К заявлению добавляется копия паспорта, заверенная у нотариуса и квитанция об оплате государственного сбора за регистрацию Индивидуального Предпринимателя. Эту сумму вы должны оплатить лично.

На втором этапе собранные документы подаются в соответствующий орган власти. Обратите внимание, что инспектор, принявший у вас пакет документов, должен выдать расписку, в которой будет указана дата подачи документов и дата вынесения решения. На рассмотрение документов и принятие решения о регистрации ИП выделяется 5 рабочих дней. Регистрация ООО в Люберцах или другом городе официально занимает столько же времени, но фактически она может затянуться. Если вам не перезванивают с сообщением об успешной регистрации более двух недель, отправляйтесь в регистрирующий орган самостоятельно и лично проконтролируйте процесс регистрации.

На третьем этапе вам нужно прибыть в регистрирующий орган за документами. Вы должны получить Свидетельство регистрации ИП, о постановке на учет в налоговую инспекцию и выписку и ЕГРИП. С этого момента вы индивидуальный предприниматель, но для успешного осуществления своей деятельности нужно открыть расчетный счет в банке. Для этого возьмите с собой все регистрационные документы, эта процедура проходит быстро и не вызывает никаких трудностей.

Важно помнить, что занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации является незаконной, при этом государственные фискальные службы все равно взыщут с вас налоги, предусмотренные Налоговым кодексом. Более того, незаконная деятельность сопряжена со штрафами, административными и даже уголовными наказаниями.