12:35, 8 июля 2013 года

Многодетная семья из Дивного получила в подарок пассажирскую «газель»

...Когда Владимир и Марина поженились, они мечтали о том, что у них будет много детей – сколько Бог пошлет. Мечта сбылась, и в семье подрастают девять ребятишек. Старший, Павел, окончил девятый класс, остальные рождались в семье с интервалом в год, младшему, Елисею, сейчас пять лет. Среди них только две девочки, остальные парни. Характеризуют их сплошь положительно, дети воспитанные, хорошо учатся, увлекаются спортом, музыкой, рукоделием. Домашняя работа - это забота не только взрослых, каждый имеет свои обязанности на подворье: мальчики ухаживают за животными, девочки чувствуют себя хозяйками на кухне. Некоторые соседи, глядя на эту дружную семью, включились в дело исправления демографической ситуации - решились на второго малыша. Есть в многодетной семье Гарбузюк компьютер, но без Интернета. Семья эта верующая, вместе они регулярно бывают на богослужениях. Кстати, во время одной из таких поездок случился казус: их вазовскую «десятку» остановили сотрудники ГАИ. Инспектор заглянул в салон и собственным глазам не поверил: семья в полном составе в три яруса разместилась. Спасибо, не наказал водителя, но посоветовал:

- Вам лучше было бы на «Газели» ездить.

Но терпение автоинспекторов, понятно, не бесконечно. К тому же однажды, возвращаясь из гостей, они «забыли» одного из малышей. Едут - чувствуют, как-то свободно в салоне, а это просто Жени нет! Купить микроавтобус - мечта несбыточная, глава семейства не олигарх, а просто сварщик, а мама - домохозяйка.

И все же мечта воплотилась в жизнь. Минувшей весной Марину Гарбузюк пригласили в Ставрополь по приятному поводу - для вручения медали «Материнская слава» второй степени. Было это как раз в День края. После торжеств женщина собралась с духом и подошла к губернатору. Конечно, волновалась страшно, а Валерий Зеренков расспросил, сколько детей, где живут. Говорит:

- Будет вам машина!

Домой Марина летела как на крыльях, ведь ее обращение к губернатору было спонтанным поступком, никто ничего не планировал.

Прошло всего несколько недель, и вот радость-то - слова губернатора обрели конкретное счастливое воплощение!

«А Газель – лучше!»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2013 года