06:07, 6 июля 2013 года

Удивительная судьба участника Великой Отечественной войны Егора Рудакова

Егор Рудаков был призван в армию в 1939 году и после обучения снайперскому делу попал на советско-финскую, или, как ее еще называют, зимнюю войну. Длилась она всего 105 дней, но за это время Красная армия потеряла, лишь по официальным данным, более 130 тысяч человек. Сражения были жестокими и упорными. В одном из таких боев Егор Иванович и «снял» метким выстрелом белофинна, как тогда называли врагов из Финляндии. Но за это грозная «особая тройка» НКВД приговорила его к расстрелу.

Дело было так. Наш снайпер находился в засаде. Вдруг видит: к пулеметному гнезду, где расположились его друзья, ползет в маскировочном халате цвета снега противник. Ползет-то, понятно, не просто так, а чтобы пулеметчиков уничтожить гранатой. И бросить он ее может в любую секунду. Егор прицелился, нажал на курок - и замер на земле белофинн. Рудаков, получается, спас красноармейцев, и его бы к награде представить. А тут наоборот.

Оказывается, как ему потом сказал командир, это был финский офицер, и его надо было брать живым. Никаких объяснений скорые на расправу «судьи» не приняли. И вот повели Егора «пускать в расход». Шли мимо штаба части. А тут совершенно случайно проходил прибывший на фронт для сбора материала старший политрук, специальный корреспондент «Красной звезды». Рудаков его еще накануне в расположении полка видел.

- А ну подождите, ребята! - сказал военный журналист. И обратился к арестованному:

- Ты откуда будешь?

- Из Ставропольской губернии, - молвил Егор.

- Земляк, значит, - вроде бы как обрадовался спецкор, подмигнув. Потом открыл дверь и вошел в штаб.

Больше его Рудаков никогда не видел. Но минут через пятнадцать после той встречи конвоирам было приказано расстрел отставить. Что в штабе говорил старший политрук, конечно, неизвестно, рассуждает сын чудом спасенного Борис Егорович, но в тот день его отец остался жив.

Рудаков воевал пять лет, и был случай, когда он сам стал жертвой вражеского снайпера. Фашистская пуля влетела в левое ухо, проделала какой-то финт в голове и через правое вылетела. Егор получил тяжелейшее, уникальнейшее ранение, но его снова спасли. На этот раз ангелом-хранителем стал хирург, который наверняка запомнил такого пациента. Однако имен-фамилий журналиста и врача Рудаков не знал. И именно об этом, по словам сына, очень сокрушался, когда сильно заболел в старости. Он жалел, что не отблагодарил достойно своих спасителей.

- Поэтому мы, дети, внуки и правнуки, хотим выразить свою признательность этим людям, - говорит Борис Егорович. - И если их уже нет в живых, ведь времени прошло немало, то родным и близким этих настоящих героев. Я почему-то уверен, что они рассказывали в кругу семьи о солдате со Ставрополья.

«Снайпер»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года