08:53, 4 июля 2013 года

Казачий ансамбль «Ставрополье» продолжает фольклорный тур по краю

Песенный запас Ставрополья вобрал в себя самые яркие, сложные и богатые вековые традиции народной песенной культуры, которая складывалась в тех областях России, где сосредотачивались народы различной этнической, сословной и конфессиональной принадлежности. Благодаря этим неисчерпаемым народным богатствам «Ставрополье» радует и земляков, и тысячи поклонников по всему свету своим поистине неповторимым творчеством. Год назад самобытный коллектив был отмечен премией Правительства России за специальную просветительскую программу «Восхождение к истокам». Именно последовательным восхождением к истокам народной культуры и славен ансамбль. В каждой ставропольской станице ему открываются все новые сокровища в виде собственных вариантов той или иной песни. Так было в ходе поездок в Темнолесскую, Гофицкое, Зеленчукскую, Калиновское... Варианты, исполняемые местными солистами, отличаются от соседних напевами, мелодикой, сочетанием голосов, диапазоном, запевом. Чаще всего в репертуар входит, конечно, все самое яркое, эмоционально выразительное, но и остальной материал не отбрасывается, вносится в копилку.

Анализу современного состояния южнорусской песенной традиции посвятила свою командировку в село Сенгилеевское Шпаковского района методист по фольклору Елена Толстокорова. При встрече с местными жительницами Верой Четвертак, Зинаидой Смола, Любовью Сотниковой удалось записать оригинальные варианты известных казачьих песен: у сенгилеевцев есть, оказывается, своя воинская лирическая «В полдневный жар в долине Дагестана», женская лирическая «Блеснуло колечко». Весьма любопытными деталями насыщены здешние версии песен «Конь боевой с походным вьюком», «Шли два героя с германского плена» и другие.

После таких выездов - с новыми знакомствами, записями и впечатлениями - начинается, по сути, основная работа специалистов - расшифровка собранного материала. Так, по итогам фольклорной экспедиции лета 2012 года в станицу Лысогорскую расшифровано 30 песен разных жанров: тут и «Уж вы, горы мои», и песня времен русско-турецких войн «Прощай, Кавказ», и «Я на пушке сидел», и воинская лирическая «Оставляли мы станицу»... Сегодня большая часть их уже записана в виде нотного материала. В настоящее время готовится вокально-хореографическая композиция «Бешеная», основа которой записана также в 2012 году в станице Григорополисской.

Изучая казачий песенный фольклор, коллектив «Ставрополья» обязательно обращается и к традиционным обрядам, народному костюму - все это тоже значительно обогащает репертуар. В ближайшее время запланирован еще один выезд для сбора фольклорного материала - местом поиска станут села и станицы Александровского района.

«Как поют в Сенгилеевском»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2013 года