07:51, 3 июля 2013 года

Исследовать старинные ткани ученый из Китая Фен Зао будет вместе со ставропольским «Наследием»

Целью визита было подписание договора о совместных исследованиях с государственным унитарным предприятием «Наследие». Наш корреспондент встретился с Фен Зао и консультантом ГУП «Наследие», ведущим на Северном Кавказе специалистом по археологическим тканям доктором исторических наук Звезданой Доде. Вот что удалось узнать.

Еще в девяностые годы существовал научный проект, касавшийся Великого шелкового пути, где это историческое явление рассматривалось в рамках диалога различных культур. Ставропольчанка Звездана Доде и китайский профессор Фен Зао работали в той части проекта, которая касалась исследования древнего текстиля. Для Звезданы Владимировны он является предметом многолетних научных изысканий, ею на эту тему издано несколько монографий, защищены кандидатская и докторская диссертации. Что касается Фен Зао, то его исследования посвящены истории шелка. Как рассказал гость, его отец и мать работали в сфере производства шелков, он, продолжая семейную традицию, также вначале овладел соответствующей инженерной специальностью. Но потом увлекся историей тканей раннего Средневековья, окончил университет по этому направлению, получил докторскую степень и стал руководителем единственного в Китае Национального музея шелка в Ханчжоу. По словам нашего гостя, даже в его стране, которая, как известно, является родиной шелка, специалистов такого профиля немного. Во-первых, археологические ткани в земле (в отличие, скажем, от керамики) плохо сохраняются, материал для исследований найти не так просто. Во-вторых, нужно знать много технических, технологических подробностей шелкопроизводства. Одним словом, непростая профессия...

Мои собеседники познакомились в Ханчжоу в 2005 году, когда Звездана Доде приехала на конференцию по древним тканям, которую организовал на базе своего музея Фен Зао, делала там доклад. Потом они встретились в Санкт-Петербурге, вместе занимались исследованиями древнего текстиля в Эрмитаже. Проект по Великому шелковому пути к тому времени угас, не завершившись. Было еще несколько встреч на научных симпозиумах. Так родился замысел вернуться к изучению того, как в древности шелковые ткани перемещались из Китая через Северный Кавказ в Европу. Особый интерес Фен Зао - раннесредневековый бархат. Производить его начали в Италии, но в XII-XIII веках эти ткани стали проделывать обратный путь - из Италии через территорию современной России, через Северный Кавказ, в Китай.

В «Наследии» китайский ученый не только подписал договор о сотрудничестве, но и с большим интересом изучал коллекцию древнего текстиля, в частности бархата. Очень привлек его вышитый женский халат из монгольского погребения. Вышивка выдает китайское происхождение, эмблемы солнца и луны говорят о том, что одежду носила высокородная особа.

Вместе с З. Доде Фен Зао побывал в музее Черкесска в КЧР, где также хранятся археологические ткани, а затем в районе Архыза и в долине реки Большая Лаба. Здесь находится Мощевая балка - всемирно известный археологический памятник, при исследовании которого были найдены ткани VII-IX веков. Археологи посетили также могильник «Хасаут».

По словам Звезданы Доде, приезд в Ставрополь профессора Фен Зао важен и для «Наследия», и для нее лично как возможность услышать экспертное мнение столь серьезного специалиста. Профессору очень понравился Ставрополь, по которому он прогуливался в выходные. Гость отметил, что наш город очень зеленый, чистый и немноголюдный. По сравнению с китайскими, конечно...

«Нежнее шелка»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2013 года