06:35, 2 июля 2013 года

Планета по имени Гонконг

В делегации Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), посетившей Гонконг и Макао в мае 2013 года, было 16 руководителей и ведущих журналистов российских региональных СМИ. В основном те, кто в составе медиагрупп АРС-ПРЕСС в последние 12 лет объехал чуть ли не полмира: Страну заходящего солнца - Португалию, изнывающие от жары летом Италию и Испанию, освоил «южные берега Северного моря» (журналистский фольклор!) в Нидерландах, своими глазами увидел «железный купол» Израиля во время военных действий в ноябре 2012-го; одолел Великую Китайскую стену и видел еще многое. На вопрос, почему хочется поехать именно в Гонконг, отвечали односложно: за экзотикой. Наслышались, начитались, навидались телевизионных сюжетов – ну как журналисту, если появилась такая возможность, не увидеть своими глазами, не потрогать руками, не исходить ногами древние земли?! И, наконец, не нырнуть в самое настоящее Южно-Китайское море…

А такую возможность журналистам предоставили АРС-ПРЕСС и российская компания «Востоковод», несколько лет назад освоившая эти необычайные туристические тропы. Да еще как освоившая! Во всяком случае, делегацию российских журналистов принимали лучшие отели Гонконга и Макао, причем отнюдь не на тех условиях, на которых принимают миллионеров и миллиардеров со всего мира. В этих отелях наши коллеги чувствовали себя желанными гостями. Впрочем, о качестве отелей судите сами: отель Harbour Grand Kowloon, Sheraton, Macau, Four Seasons, Grand Hyatt, OVOLO.

Не забудется вечер круиза по заливу Виктория на корабле «Баухиния»: изысканный ужин, живая музыка, в том числе и русские песни (с акцентом, но – свои!), эффектное световое шоу. Все не перечислишь, хотя попробуй не вспомнить путешествие на трамвайчике на пик Виктория, ужин в ресторане, вращающемся на 60-м этаже башни «Макао Тауэр», алые паруса джонки, скользящей по водам залива Виктория. И все же, все же… Эти яркие впечатления не определят ощущения, которые испытываешь, побывав в этих удивительных краях. Наша коллега, руководитель одного из изданий с берегов Волги, сказала примерно такую фразу: «Знаете, мне кажется, я живу здесь как во сне. И… боюсь проснуться».

Ощущение нереальности происходящего испытывалось нами все восемь дней. И скептиками, отнюдь не романтично настроенными, и настоящими романтиками, не потерявшими с годами умения восхищаться зарей над грядой небоскребов, орлом, парящим над зелеными волнами, удивительной красоты деревьями в парке, окружающем буддийский храм…

Так что же такое Гонконг? В чем его та самая экзотика, о которой так много прочитано и услышано? Напрашивается сравнение: и Гонконг, и Макао – это своего рода планеты вокруг огромной «звезды» - Китая. Ведь официально уже полтора десятка лет они числятся специальными административными районами КНР. Но – с высокой степенью автономности. Со своими традициями, своим кантонским диалектом, который не каждый «материковый» китаец поймет. Со своей до педантизма доходящей чистотой - увы, страны Юго-Восточной Азии отнюдь этим не отличаются. И наконец, на первый взгляд, странное и необычное переплетение европейской и азиатской культур, создающее порой ощущение нереальности. Отсюда и выражение нашей коллеги: «Я живу здесь как во сне…». В хорошем сне. И потому визит наших журналистов на маленькую «планету» Гонконг – открытие иного мира. Воспоминание о котором, по общему нашему мнению, останется в памяти надолго.

Софья ДУБИНСКАЯ, исполнительный директор АРС-ПРЕСС
«Планета по имени Гонконг»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2013 года