06:18, 29 июня 2013 года

В ООО «Прогресс» Левокумского района получен урожай 37 центнеров с гектара

Урожайность составила более 27 центнеров с гектара, а бесспорным лидером страды является ООО «Прогресс», где получен самый богатый урожай – 37 центнеров с гектара.

- Отдельные поля даже дали свыше 50 центнеров на круг, - говорит главный агроном этого хозяйства Татьяна Ещенко. - Все зерно оказалось продовольственным – урожай получили высококлассный!

Производственный план, по словам Т. Ещенко, хозяйство уже выполнило: здесь фактически собрана пятая часть районного каравая, и выплаты за земельные паи, а также работникам, которые приходят сюда на сезон уборки, будут максимальными. Хозяйство находится под крылом инвестора, который строго контролирует рабочий процесс. Так, например, в кабине вместе с комбайнером периодически находится наблюдатель, который следит за отгрузкой, дабы исключить хищения. Инвестор выстраивает и свою стратегию уборки - количество техники на полях постоянно меняется. Но главное, как здесь подчеркнули, урожай убирают не только «пришлые», но и свои, сельские работяги. За штурвалом одного из комбайнов не первый год трудится житель села Правокумского Александр Пастернак (на верхнем снимке).

- Поля хорошие, поэтому и душа радуется, - поделился он, приоткрыв кабину, из которой в перегретый воздух пахнуло прохладой кондиционера.

Собственно говоря, на разговор были отведены считанные минуты, пока от комбайна шла отгрузка зерна.

- Время на уборке - деньги, - объяснил он, - здесь каждый работает на себя!

«Высококлассный урожай»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2013 года