06:32, 29 июня 2013 года

Член Общественного совета при ГУ МВД по Ставрополью Николай Фурсов: нельзя быть равнодушным к происходящему вокруг

А проявилась гражданская позиция в буднее рабочее утро, когда Николай Анатольевич занимался своими производственными делами. В его кабинете раздался телефонный звонок - беспокоил знакомый, Владимир Трощий, рассказавший о том, что его автомобиль только что грубо подрезала вазовская «шестерка». К счастью, обошлось без ранений и повреждений техники. Как уверял В. Трощий, водитель, нарушивший правила дорожного движения, был сильно пьян, и поэтому недалеко до беды, если его не остановить. В. Трощий поведал о ситуации Н. Фурсову, поскольку знал, что тот состоит в общественном совете полицейского главка.

Николай Анатольевич попросил вызвать дежурный экипаж и сам прибыл к месту встречи автоинспекторов, куда подтянулся еще один товарищ Н. Фурсова Петр Порошин. Вместе разработали план дальнейших действий: какие переулки-улицы надо осмотреть, чтобы обнаружить опасного шофера.

Полицейские Андрей Кузьминов и Юрий Корпий стали объезжать территорию дач кожзавода, а гражданские помощники - другой квадрат.

- Примерно через час В. Трощий сообщил мне по мобильнику, что увидел автомобиль нарушителя на улице Белорусской, - говорит Николай Анатольевич. - Но «шестерка» была пустой, и Владимир отправился на поиски водителя. А когда вернулся, то глазам не поверил - неуловимая машина снова исчезла! Прямо какой-то «летучий голландец».

Вскоре беглец «нарисовался» на улице Бурмистрова. Благодаря сотовой связи преследователи смогли устроить своеобразную ловушку: два авто шли сзади «голландца», а автоинспекторы - навстречу. «Неуловимый», видимо, растерялся от такого внимания к своей персоне, вильнул в сторону, сбил бордюр и въехал в палисадник частного дома.

Водитель, 35-летний мужчина на машине с минераловодскими номерами, поначалу наотрез отказался выбираться из своей «шестерки». Избрав пресловутую тактику, гласящую, что лучшая оборона - это нападение, сразу повел себя агрессивно. Он использовал весь стандартный набор, применяемый в подобных случаях так называемыми «крутыми пацанами»: угрожал неприятностями, обещал уволить «ментов» и сорвать с их плеч погоны, делал вид, что звонит какой-то важной шишке по сотовому, и так далее. Затем, увидев, что все это не произвело ровно никакого впечатления на стражей порядка и их добровольных помощников, выбрался из автомобиля, стал почему-то лупить руками и ногами гаишный УАЗик, несколько раз убегал и часто падал на асфальт.

- Это было нечто, настоящее шоу, - смеется Н. Фурсов. - Но, в общем, ситуация находилась уже под контролем полиции, тем более что подоспел и дежурный экипаж из Октябрьского отдела. И вот тогда мы с ребятами вспомнили про свои дела и разъехались.

Полицейские на месте опросили свидетелей, составили протокол об отказе водителя пройти медицинское освидетельствование, забрали машину на штрафстоянку, а «шоумена» отпустили. По словам сотрудника отдельного батальона дорожно-патрульной службы по Ставрополю УГИБДД ГУ МВД по СК Андрея Кузьминова, такие «кадры» днем попадаются редко. В основном вечером и ночью. За восемь лет службы Андрей повидал немало, но это задержание ему запомнилось. И, кстати, стал известен ответ на вопрос, куда же постоянно исчезал невменяемый владелец «шестерки». Все банально просто - он посещал магазины в поисках спиртного.

Теперь о гражданской позиции. Нет сомнений, что три товарища, отставив в сторону личные интересы и подумав об обществе, вероятно, спасли чье-то здоровье, а может быть, и жизнь, остановив пьяного лихача. К сожалению, похожих поступков не так-то много в наше время. В основном приходится слышать совершенно другое. Например, пьяный прокурорский работник, сбив насмерть женщину, сбежал с места происшествия, а потом в суде получил символическое наказание за свое злодеяние. Уж он-то наверняка не думал ни о чем, кроме собственной шкуры. Или взять интернетовский ютюб - сколько там выложено всяких происшествий?! Очевидцы же, вместо того чтобы вмешаться и предотвратить несчастье, снимают все на камеру да еще и ржут за кадром.

Так что, тому же Н. Фурсову больше всех надо?

- Уверен, что так, как поступили мы, сделал бы любой нормальный человек. Я прекрасно знаком с цифрами и обстановкой, сложившейся с аварийностью в Ставрополе и крае, - говорит Николай Анатольевич. - А поскольку являюсь отцом троих малолетних ребятишек, то меня это искренне тревожит. Мои дети, также как и другие, ходят по улицам, пересекают проезжую часть дороги. Разве не страшно даже представить себе, что в каком-то месте может появиться пьяный тип за рулем?!

Фурсов уверен, что никогда нельзя оставаться равнодушным к тому, что случается вокруг. Если отворачиваться и делать вид, что ничего не происходит - значит заниматься самообманом. А он всегда честен перед собой и людьми.

«Не обмани себя»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2013 года