07:15, 28 июня 2013 года

Прокуратура проверила состояние законности при досрочном проведении ЕГЭ в Ставрополе

По сообщению пресс-службы прокуратуры края, в 2013 году право на досрочную сдачу ЕГЭ предоставлено 82 выпускникам, в том числе для лечения в основной период сдачи экзаменов и в связи с продолжением обучения в иностранном государстве. Проверка установила, что трое из семи выпускников, получивших наивысшие баллы по русскому языку и допущенных к досрочной сдаче ЕГЭ в связи с лечением, на лечении не находились. А из 22 человек, заявивших об учебе за границей, 18 так и не выехали за пределы РФ.

Должностные лица краевого минобра, в чьих полномочиях обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, не проверили в полном объеме достоверность полученных данных из управлений образования городов и районов и, как считает прокуратура, приняли необоснованные решения о предоставлении школьникам права досрочной сдачи экзаменов.

Прокуратура внесла ряд представлений об устранении нарушений в адрес руководства исполнительной власти края, минобра СК, руководителей некоторых управлений образования и образовательных учреждений. Документы, на основании которых было предоставлено право досрочной сдачи ЕГЭ, направлены в следственные органы для организации соответствующей проверки.

««Черновик» ЕГЭ»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года