14:27, 28 июня 2013 года

День молодежи в Ставрополе отметили весело и экстремально

Вот ведущий фестиваля уличного творчества «Арт-Арбат» объявляет танцевальный номер, и девушки задорно выбегают на сцену в летних цветных платьях. Их на подмостках сменяют битбоксер и рэпер, которые энергичными ритмами заводят публику. В это время на соседней площадке более тридцати участников, большинство из которых школьники, соревнуются в картинге на «игрушечных» машинках. А неподалеку от «гоночной трассы» расположились девушки-рукодельницы. Каждый желающий мог приобрести фенечки, сережки или браслетики, которые изготовили мастерицы. По соседству с ярмаркой украшений обосновались художники. Юные живописцы демонстрировали как готовые картины, так и рисовали их в присутствии гостей. Каждый мог купить себе произведения ставропольских «малевичей». Компанию им составили мастера граффити, которые превратили серый тусклый асфальт в произведение искусства. 

Постепенно основная масса гуляющих переместилась в недавно построенный экстрим-парк. Здесь молодежь демонстрировала мастерство паркура, скейтбординга и катания на BMX (специальных спортивных велосипедах). Невероятную ловкость показывали гостям мальчишки в яркой одежде.

- Уличные виды спорта - это невероятно красиво и развивает физическую культуру человека, - говорит один из гостей скейт-парка Сергей Мясоедов .

И действительно, зрелище захватывало дух и вызывало громкие крики восхищения болельщиков. В каждом из поединков был определен победитель.

- Я четыре года катаюсь на BMX, и эта победа для меня много значит. Очень здорово, что в нашем городе наконец-таки построили скейт-парк, где я могу тренироваться, - радуется Руслан Файзулин, финалист в экстремальной езде на велосипеде.

Завершилось мероприятие, одним из организаторов которого выступило управление по делам молодежи администрации Ставрополя, праздничной концертной программой. 

Алеся ФИЛЬ
«Весело и экстремально»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2013 года