10:54, 27 июня 2013 года

Что такое синдром навязчивости?

1. Человеку одиноко

Есть у меня знакомый, который выходит на связь практически через день. Если он видит меня в «Скайпе», то звонит туда. Если меня там нет, может позвонить домой или на мобильный и начать выяснять, почему я не появляюсь в «Скайпе». Причем он редко звонит по делу, чаще просто «узнать новости». В последнее время это превратилось в проблему, так как говорить не всегда есть о чем, а порой и нет настроения, а знакомый нередко отрывает меня от работы. «Посылать» же его не хочется, так как он достаточно интересный и умный человек.

Что делать? Я в данной ситуации сказала, что по будням у меня нет времени на общение и что лучше звонить в выходные.

Бывает, конечно, что мы вовсе не заинтересованы в общении с кем-то, а человек звонит или приходит. В таком случае надо поступать по ситуации. Если дело ограничивается звонками или электронными сообщениями, то перестать отвечать на звонки и сообщения, блокировать номер звонящего и т.д. Если назойливый человек является к вам лично, то можно не открывать ему дверь (если у вас есть глазок или камера), притворяясь, что никого нет дома. Рано или поздно ему надоест вас посещать. Если все вышеуказанные меры не помогают, проще сказать открытым текстом, что в общении вы не заинтересованы.

2. Человек хочет, чтобы вы что-то для него сделали

Мне регулярно звонят из какого-то косметического салона и приглашают воспользоваться их услугами. Номер они, очевидно, просто нарыли в Сети. Я регулярно отвечаю, что услуги косметического салона меня не интересуют и что я прошу мне больше не звонить. Но звонки продолжают поступать. Как выяснилось, подобные звонки получали и другие мои знакомые.

Ясно, что таким образом салон пытается завлечь новых клиентов. Такова их маркетинговая политика.

В некоторых случаях тактика срабатывает, и человек соглашается выполнить просьбу или требование, лишь бы от него отвязались. У меня есть знакомый, который использует подобную тактику, если какая-то организация задолжает ему денег. Как-то раз он с гордостью поведал, как полгода выбивал гонорар в 500 рублей с одного издания, буквально взяв редакцию измором…

Что делать? Разумеется, если, пойдя человеку навстречу, вы разрешите ситуацию и не нанесете себе большого ущерба, то лучше сделать то, о чем вас просят.

Если же данные действия для вас неприемлемы, ищите другие пути. Попробуйте, в конце концов, договориться, пойти на какой-то компромисс с просителем… В самом крайнем случае можно привлечь для разруливания ситуации третьих лиц, даже адвоката, пригрозить… Либо пойти на принцип, наотрез отказавшись общаться с теми, кто так навязчиво от вас чего-то добивается. Хотя если, к примеру, вы должны кому-то денег и не отдаете, то тактика «ухода» может обернуться большими проблемами.

3. Человек испытывает к вам чувство или просто симпатию

Случается, что стратегию «навязчивости» люди используют для завоевания желанной персоны. И это может быть очень неприятно.

У меня была ситуация, когда за мной пытался ухаживать хронически безработный мужчина, который мне совершенно не нравился. Он постоянно атаковал меня электронными письмами, эсэмэсками и сообщениями в соцсетях. Звонил, правда, редко, так как у него не было денег, а мне надо было звонить либо на мобильный, либо по межгороду. Все это меня очень напрягало и продолжалось несколько лет.

Что делать? Я перестала отвечать на сообщения и однажды элементарно нахамила этому субъекту по телефону.

Все, впрочем, зависит от конкретного человека. Одному достаточно намека на нежелание поддерживать отношения - скажем, слов о вашей чрезмерной занятости. Другой же не признает догмы «насильно мил не будешь» и идет напролом. В этом случае может быть только два варианта: либо откровенное хамство в адрес человека, либо столь же откровенный разговор о том, что данный индивид - герой не вашего романа.

Порой встречаются неадекватные люди, которых подобные вещи не смущают, они действуют по принципу «Все равно ты будешь мой!». Если вы стали объектом преследования с чьей-то стороны, то имеете право обратиться в органы, суд и так далее. Но чаще всего достаточно разговора с «серьезными» людьми, которые мягко или не очень посоветуют преследователю оставить вас в покое. Как правило, если возникает угроза жизни и здоровью, включается инстинкт самосохранения, и навязчивый тип избавляет вас от своего присутствия.

Если вам станет понятно, что движет человеком, вы поймете и как нужно себя вести, чтобы ситуация не доставляла вам проблем.

Жанна КАЗАКОВА, «О тебе»
«Синдром навязчивости»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года