16:05, 27 июня 2013 года

Арт-проект против наркотиков «Черное и Белое» Евгения Синчинова представлен в ДДТ Ставрополя

Организаторы арт-про­ек­та - Ставропольское ре­гиональное отделение Ассоциации юристов России, нотариальная палата Ставропольского края, Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю и общественный совет при УФСКН России по СК.

Основная идея мероприятия - повлиять на отношение молодежи к наркомании и употреблению психотропных веществ. Причем прием был выбран неординарный: на сознание юношества решено воздействовать изобразительным искусством. Участникам арт-проекта была предоставлена выставка серии работ из 130 графических листов «Черное и Белое» ставропольского художника-графика, члена Союза художников России Евгения Синчинова, над созданием которой он трудился несколько лет. Негативное отношение автора к таким порокам, как наркозависимость, алкоголизм, табакокурение, игромания, не оставили посетителей равнодушными.

Внимание к проекту проявили представители всех уровней власти: на выставке присутствовали министр культуры СК Татьяна Лихачева, руководитель комитета Ставропольского края по делам молодежи Ирина Шатская, депутаты краевой Думы и представители министерств здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, ряда краевых комитетов, а также управления образования и управления по делам молодежи администрации Ставрополя.

Вот как охарактеризовала увиденное студентка юридического факультета СКФУ Екатерина Дацко:

- Оригинальный подход Евгения Синчинова к нам, молодым, будит воображение, заставляет думать. Работы художника - порой с юмором, иногда очень горьки и тяжелы, но в целом создают обобщающий образ неприглядности таких пороков человечества, как наркозависимость, табакокурение и алкоголизм. Никогда раньше ничего подобного не видела, очень многие рисунки сфотографировала, чтобы показать друзьям.

Кристина Иванова поддерживает «коллегу»:

- Пришла на выставку, чтобы убедиться, насколько масштабна проблема зависимости от наркотиков, табакокурения и алкоголя. Поняла, что каждому из нас, увидевших с помощью арт-проекта «Черное и Белое» глубину пропасти наркозависимости, надо заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье близких, родных, друзей, предостерегая их от совершения роковых шагов. Я увидела и убедилась, что зависимость - это очень страшно, ни за что не допущу подобного в жизни!

Кроме выставки работ «Черное и Белое» участники и зрители арт-проекта увидели фильм «Полуфабрикаты смерти» и цикл социальных роликов по антинаркотической тематике.

- Фильм и социальные ролики произвели неизгладимое впечатление: кому-то даже становилось не по себе, - говорит студент СКФУ Владислав Лысак. - Надо задуматься о том, что происходит, что окружает нас, и шанс к размышлению нам был дан сегодня организаторами арт-проекта «Черное и Белое».

Впечатление от видео подкрепили выводы и советы специалистов краевого наркодиспансера и УФСКН РФ по СК, которым можно было задать любые вопросы.

- Я рекомендую всем участникам этого проекта, молодым парням и девушкам, быть максимально открытыми для той информации, которую они получат, – сказал помощник начальника УФСКН РФ по СК Алексей Пешков. - Нельзя закрывать глаза, нельзя оставаться равнодушным к этой проблеме. Дать отпор, противостоять наркотикам сегодня – это значит жить полноценной и здоровой жизнью завтра, иметь будущее, реализовывать планы и воплощать мечты. Не отнимайте это у себя и помогайте вашим друзьям и близким быть счастливыми.

Итог проекта подвел председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты края Николай Кашурин:

- Для нас, взрослых, которым профессионально не свойственно оставаться безразличными к проблемам и язвам нашего общества, очевидной и важной для разъяснения, разговора, обсуждения видится тема борьбы с наркозависимостью, противостояния всему, что губит здоровье и жизни наших сограждан. Готовя это мероприятие, мы хотели видеть в нем не назидательное нравоучение, а диалог, даже отчасти разговор по душам. А что лучше всего, образнее и точнее передает нам суть беды по имени наркомания, если не язык искусства? Сегодня это были весомая, зачастую не щадящая чувств графика Евгения Синчинова, д

««Черное и Белое» против иглы»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года