15:31, 25 июня 2013 года

Студент Темирлан Рамазанов спас жителей горящей многоэтажки в Буденновске

Парень, возвращаясь со свидания, увидел, что из окна одной из квартир соседнего дома валит густой дым, наружу вырываются языки пламени. Со свое­го мобильного телефона он сразу позвонил в пожарную часть и побежал в подъезд будить мирно спящих людей. В горевшей квартире дверь от­крыла пожилая женщина, в одиночку пытавшаяся справиться с бедой. Дым тут же заполнил весь подъезд и в считанные минуты поднялся до пятого этажа. Испуганные жильцы пытались по­кинуть свои квартиры, но, увы, путь им был отрезан непроницаемой дымовой завесой. Выход остался один - закрыть прочно двери и ждать помощи извне. Саму «виновницу» происшествия, едва не потерявшую сознание, Темирлан быстро вывел на свежий воздух.

Подоспевшие пожарные смогли проникнуть в горящую квартиру, только используя специальное защи­тное обмундирование. Огонь буйствовал на кухне, где и началось возгорание. Вскоре пожар был потушен.

Один из очевидцев события пенсионер Владимир Кулиш говорит:

- Парень остановил беду у самого порога, он не растерялся, не стал снимать на мобильный телефон эксклюзивные картинки пожара, а вовремя вызвал помощь...

Сейчас жильцы дома устраняют последствия пожара, делают ремонт в подъезде и квартирах, пропитавшихся дымом, покрывшихся гарью. Недавно погорельцы обратились к руководству местной пожарной части с просьбой поощрить Темирлана Рамазанова, студента Новочеркасского политехнического института.

«Шел со свидания, попал на пожар...»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2013 года