Ставрополец Евгений Кузнецов собрал на чемпионате Европы полную коллекцию наград – «золото», «серебро» и «бронзу»
Накануне турнира главный тренер сборной России Олег Зайцев сказал, что в его планах пять медалей – два «золота», «серебро» и две «бронзы». Для прыгунов это первый важный международный старт из целой череды турниров нынешнего лета. После чемпионата Европы в Ростоке команда отправится на Универсиаду в Казань, а оттуда – на чемпионат мира в Барселону. «Будет безумно тяжело, но на всех трех стартах должен выступить основной состав, – продолжает Зайцев. – Уровень прыжков у всех соперников высочайший, а сами соревнования очень напряженные. Мы уже не бессильны перед китайцами. С ними можно бороться, как с любыми другими спортсменами».
Кроме олимпийских видов программы в Ростоке выявлялись сильнейшие и в командных соревнованиях, которые впервые появились в программах турниров только в прошлом году. Тогда в голландском Эйндховене сборную России в миксте – паре, состоящей из мужчины и женщины, представляли волгоградка Юлия Колтунова и ставрополец Евгений Кузнецов (на снимке). Его «открыла» тренер Валентина Решетняк, недавно указом В. Путина награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. В Ростоке именно микст открывал программу континентального первенства, и здесь Юлия Колтунова и Евгений Кузнецов заняли третье место, пропустив вперед украинскую и немецкую пары.
Кроме того, Кузнецов и его постоянный партнер саратовец Илья Захаров, серебряные призеры Олимпиады в Лондоне, были заявлены на индивидуальные и синхронные старты на трехметровом трамплине. «Что касается программы на трамплине, я намерен ее усложнить. Буду менять «винты», прыжки должны стать более сложными, хотя прыжком в четыре с половиной оборота в принципе доволен, но вход в воду не очень получается. Есть над чем работать, – говорил накануне отъезда в Росток Кузнецов. – Синхрон и индивидуальные прыжки разделить на любимое и нелюбимое не могу. Но когда прыгаешь синхрон, переживаешь еще за то, чтобы не подвести товарища».
И вот наступил момент истины: в Ростоке Е. Кузнецов после первых двух прыжков с 3-метрового трамплина был лидером соревнований. Однако не надо забывать, что И. Захаров на Олимпиаде в Лондоне в этом виде программы обошел даже китайцев и завоевал «золото». На протяжении всего финала продолжалась упорная борьба между российскими спортсменами. Перед последним прыжком отрыв Захарова был всего около восьми баллов. Судьба чемпионства решилась в последнем прыжке, который был одинаковым у обоих спортсменов – 4,5 оборота вперед из передней стойки в группировке. Илья получил за прыжок – 102,60 балла, Евгений – лишь 79,80. Набрав в сумме 503 балла, Захаров завоевал «золото», ставропольчанин принес в копилку сборной «серебро», в его активе 471,5 балла. Третий призер – немец П. Хаусдинг – отстал от Кузнецова на 40 с лишним очков.
Теперь российским друзьям-соперникам предстояло объединить усилия и прыгать на трамплине так называемый синхрон. Ребята с первой комбинации практически не оставили соперникам шансов даже к ним приблизиться. И одержали еще одну уверенную победу с результатом 460,44 балла. Немцы, уже упоминавшийся П. Хаусдинг и его партнер Г. Фек, отстали на 30 очков. Что ж получилось в итоге? План главного тренера сборной О. Зайцева (пять медалей) перевыполнен в два с лишним раза: у наших 11 наград – три первых места, четыре вторых, четыре третьих. Кроме звездной пары, которой сегодня мы уделили особое внимание, медали завоевали Ю. Колтунова и Н. Гончарова – в синхроне на вышке, в этом же виде у мужчин – В. Минибаев и А. Чесаков, на метровом трамплине – Н. Бажина и М. Полякова, также Н. Бажина – на 3-метровом трамплине, В. Минибаев – на вышке. Ставрополец Евгений Кузнецов собрал на чемпионате Европы полную коллекцию наград – «золото», «серебро» и «бронзу». Наши Евгению поздравления от имени читателей «Ставрополки».
25 июня 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
