06:43, 22 июня 2013 года

Сбербанк предложил клиентам систему безбумажного документооборота

До недавнего времени его использование в обыденной жизни было ограничено в силу законодательных нестыковок. Но за последние пару лет в нашей стране сделан серьезный шаг по их устранению, и правовое поле теперь вполне позволяет бизнес-сообществу наконец проститься с бумагой и перейти на современные технологии.

Одним из первых в России инновационную технологию безбумажного документооборота своим клиентам предложил Сбербанк. Система e-invoicing позволяет предприятиям обмениваться документами с контрагентами и направлять отчетность в госорганы в электронном виде без подтверждения их подлинности бумажным носителем. Принципиально важно, что таким образом передаются юридически значимые документы, подчеркнул на встрече со ставропольскими журналистами заместитель председателя Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Игорь Яцук (на снимке). Соответственно, полностью пропадает потребность организовывать транспортировку бумажных документов, которая порой отнимает немало времени.

- Помимо значительного ускорения обмена документами и сокращения сопутствующих затрат на их печать и обработку электронная система эффективно решает вопросы архивирования и хранения информации, а также ее поиска, - добавил И. Яцук. - По сути, документы невозможно утратить, так как они хранятся не только в электронном архиве клиента, но и в базе данных Сбербанка.

При этом, отвечая на вполне закономерный вопрос прессы о безопасности, зампредседателя Северо-Кавказского банка заверил, что это остается одной из первостепенных задач. Используемые банком системы защиты уже доказали свою эффективность. Неслучайно услуга E-invoicing интегрирована с надежной и безопасной системой «Сбербанк Бизнес Онлайн».

По словам И. Яцука, пользователи системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» (после подключения услуги E-invoicing) могут обмениваться документами по всей России. Филиальная сеть банка позволяет легко охватить все регионы и подключать клиентов и их контрагентов в любой точке страны. Вместе с тем ведется серьезная работа по расширению функционала и возможностей новой услуги, ведь, по прогнозам, уже через год-два основная часть отечественного бизнеса перейдет на электронный документооборот.

Для того чтобы воспользоваться услугой, достаточно обратиться в подразделение банка по месту открытия расчетного счета. В случае если расчетный счет открыт в другом банке, клиент может обратиться в любое отделение Сбербанка по обслуживанию корпоративных клиентов. Для подключения к системе понадобится минимум времени и усилий - не потребуется даже установка дополнительных программ на рабочие места клиента.

На территории обслуживания Северо-Кавказского банка преимуществами электронного документооборота пользуются уже более пятисот предприятий. В целом же по России к системе e-invoicing подключено свыше 17 тысяч компаний. Только за последний месяц количество подключаемых клиентов выросло с семи в месяц до восьми десятков в день.  

 

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

«Прощай, бумага!»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2013 года