07:58, 21 июня 2013 года

Выпускные вечера на Ставрополье: среднюю школу закончили 14288 учеников

Пора сдачи выпускных экзаменов оказалась довольно нервной и неоднозначной не только в нашем крае, но и в целом по стране. ЕГЭ опять попал в центр конфликтов и скандалов, и лично я присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что он должен перестать быть инструментом поступления в вузы. Если вернуть вступительные экзамены, ажиотаж вокруг ЕГЭ, на мой взгляд, спадет сам собой, как утих он вокруг золотых и серебряных медалей, которые теперь хотя и свидетельствуют о том, что выпускник проявил в учебе трудолюбие, способности и достиг больших успехов, однако никаких льгот при поступлении не дают.

Как сообщили нам в министерстве образования СК, медалей в этом году удостоены около 1600 выпускников школ Ставрополья. Почти тысяча ребят награждены «золотом». Медали вручали в городах и районах на торжественных собраниях накануне выпускных вечеров. Корреспонденты «СП» побывали на таком собрании в краевом центре, где заслуженные награды были вручены 327 выпускникам школ, лицеев и гимназий Ставрополя.

С получением полного среднего образования ребят, их учителей и родителей поздравил глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Он пожелал им достичь самых высоких жизненных успехов, но и тогда не забывать город, откуда они родом. «Золотом» и «серебром» Ставрополя назвал медалистов заместитель председателя краевой Думы Виктор Лозовой. Доброго пути в жизни пожелали им заместитель министра образования СК Диана Рудьева, начальник управления образования Ставрополя Елена Букша и другие.

Почетные гости вручили выпускникам медали, а ведущие торжество артисты Елена Днепровская и Игорь Барташ - маленькие колокольчики в память о школе и сувенирные кораблики-бригантины. Пусть плывут...

«Июнь и юность»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2013 года