06:50, 21 июня 2013 года

В Ставропольском музее изобразительных искусств проводятся занятия с детьми из школьных лагерей

Школьные уроки остались позади, и, конечно, после долгого сидения в классах ребятишкам хочется отдыхать и веселиться - на то оно и лето. Однако при этом очень желательно и культурно развиваться. Как все совместить? Ответ прост: «Играя, познавай». Именно так звучит девиз, по которому строят каникулярную работу с детьми сотрудники Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

- У нас действует восемь образовательных программ, - поясняет заместитель директора музея Елена Бондарева. - Начинается цикл с программы «Здравствуй, музей», далее ребят ждут «Классическое наследие», «Искусство и литература», «Искусство и история», «Искусство и экология», «Художественное краеведение», «Рассказы о народном искусстве», «Музееведение».

Для детей из пришкольных оздоровительных лагерей сотрудники изомузея проводят познавательные занятия с учетом того, что это каникулы, время отдыха. Таким образом юные гости могут не только знакомиться с шедеврами живописи, графики, скульптуры, с новыми выставками, но и участвовать в играх, конкурсах, викторинах, составленных опять-таки в познавательном ключе. Например, очень популярна видеовикторина «Знаете ли вы искусство?». С огромным интересом воспринимают ребята открывшуюся здесь в начале июня экспозицию «В царстве природы», при этом они знакомятся с такими жанрами изоискусства, как пейзаж, натюрморт, анималистика (изображение животных). А в комплексе музейно-эстетического образования немало интересного открывает им выставка «Богословие в красках», где представлены работы мастеров крупнейших московских иконописных школ. Еще одна экспозиция - «Искусство молодых» - представляет студенческие работы краевого училища дизайна в Пятигорске.

У музея уже появилось много настоящих друзей, среди них учащиеся лицея № 5, средней коррекционной школы № 33, школ № 42 и № 21 города Ставрополя, ребята из санатория «Дружба». Все они постоянно бывают на мероприятиях музея, идут сюда с охотой.

Ирина КНАУБ
«Лето в музее»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2013 года