11:49, 21 июня 2013 года

Передвижной лечебно-профилактический модуль «Диагностика» проходит апробацию в Ставрополе

В микрорайоне «Перспективный» краевого центра были замечены два не-обычных автомобиля. Судя по надписи, машины имеют явно медицинское назначение. А что внутри?

- Весной нынешнего года, - рассказывает Светлана Душина, сотрудник отдела связей с общественностью ГБУЗ СК СККЦСВМП (краевая больница), - в рамках программы модернизации здравоохранения Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи приобрел чрезвычайно интересное современное оборудование - передвижной лечебно-профилактический модуль «Диагностика».

Модуль предназначен для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения профилактических осмотров населения в труднодоступных и удаленных районах края. Изготовленный и оборудованный по последнему слову науки и техники, комплекс может эксплуатироваться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая высокий уровень комфорта и для медицинского персонала, и для пациентов. Модуль оснащен комплектом медицинского оборудования для проведения инструментальной, лабораторной, функциональной и ультразвуковой диагностики. То есть всем тем, что мы привыкли видеть только в стационарных лечебных заведениях.

Более того, администрация центра решила усилить модуль еще одним медицинским автомобилем, оборудованным диагностической аппаратурой, и создать передвижную систему из двух машин вместо одной (а это уже определенное ноу-хау, которое до сих пор в России не использовалось). Такая «спарка» дает возможность вести прием пациентов посменно таким специалистам, как терапевт, офтальмолог, отоларинголог, кардиолог, невропатолог, хирург, гинеколог, уролог, эндокринолог. Проще говоря, сдвоенный модуль значительно расширяет возможности поликлиники на колесах.

Сейчас модуль проходит апробацию в Ставрополе: врачи краевой больницы проводят профосмотр работников компании «ЮгСтройИнвест». А совсем скоро передвижной профилактический комплекс отправится в дальние уголки Ставрополья. 

«Поликлиника на колесах»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2013 года