14:23, 20 июня 2013 года

Крестный Ход с частицей мощей князя Владимира в Пятигорске: Мир благословленному Кавказу

В крестном ходе по Пятигорску участвовали тысячи православных, в том числе и паломники, прибывшие из различных уголков Ставрополья, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Северной Осетии. Возрожденный кафедральный Спасский собор, по выражению епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, на несколько дней «стал домом для нашего великого предка - святого князя Владимира».

В дни пребывания святыни на Кавказе в окружной столице состоялось немало значимых событий, объединенных общей темой духовного просветительства. Так, известный российский публицист настоятель храма Святой мученицы Татианы при Московском государственном университете протоиерей Владимир Вигилянский встретился со студентами и преподавателями Пятигорского государственного лингвистического университета. Для аудитории было важно, что гость не только священник, но и профессиональный журналист, в нулевые годы создававший Патриаршую пресс-службу. Состоялась дискуссия о проводимой в последние годы медийной атаке на церковь, методах информационного манипулирования, о границах дозволенного в журналистике.

Также в стенах ПГЛУ межрегиональная научно-практическая конференция «Крещение Кавказа в истории Крещения Руси» собрала более 600 ученых, педагогов, священнослужителей, деятелей культуры. Епископ Феофилакт сообщил, что Пятигорская и Черкесская епархия объявляет конкурс на написание учебного пособия по истории христианства на Северном Кавказе, рассчитанного на учеников приходских воскресных школ, а также общеобразовательных учебных заведений, изучающих основы православной культуры. Большой интерес вызвал доклад директора Пятигорского краеведческого музея Сергея Савенко «О русском участии в распространении и укреплении православия на Северном Кавказе», доказательно подтвердившего, что русско-кавказские связи, основанные на единстве веры, берут свое начало еще на переломе первого и второго тысячелетий. В тот же день епископ Феофилакт передал представителям санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии семь с половиной тысяч экземпляров Священного Писания Нового Завета. А в молодежном центре епархии прошла читательская конференция литератора Олеси Николаевой, представившей свой новый роман «Меценат». Автор прослеживает путь человека к Богу, время и место действия – Россия конца XX – начала XXI века, монашеско-священническая среда, ее отношения с творческой интеллигенцией.

Ранним утром в среду духовенство во главе с владыкой Феофилактом совершило на вершине горы Машук у ковчега со святыми мощами Крестителя Руси молебен о мире на Кавказе. Здесь собрались несколько сот паломников, а чтобы верующие смогли подняться на вершину, канатная дорога начала работу с пяти часов утра. Денег за подъем не брали. Все участники молебна смогли прикоснуться к святыне и вместе молитвенно попросить мира благословенному Кавказу. Несмотря на прогнозы, погода была солнечная, теплая, все благоприятствовало молебну, как и состоявшемуся таинству массового крещения в водах Новопятигорского озера, совершенному владыкой Феофилактом. На 120 христиан на Кавказе стало больше - обряд прошли 107 взрослых и 13 младенцев. Крещение совершалось по образу того, как 1025 лет назад наши предки впервые крестились в водах Днепра. Нательные кресты для новопросвещенных освятили на мощах святого равноапостольного князя Владимира, а в епархиальной мастерской сшили крестильные рубахи, ставшие подарком приходских общин своим новым полноправным членам.

20 июня пребывание святыни на Кавказе завершилось богослужениями в Спасском кафедральном соборе, ранее его совершили наместники монастырей и насельники в священном сане, позднее - архиереи епархий Русской православной церкви на Северном Кавказе. После полуденного молебна верующие пронесли ковчег с мощами святого князя Владимира к железнодорожному вокзалу. Отсюда специальный вагона-храм направился к следующему пункту Всероссийского крестного хода - в Санкт-Петербург. 

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы Пятигорской епархии РПЦ
«Мир благословленному Кавказу»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2013 года