11:20, 20 июня 2013 года

Десятый День бесплатной юридической помощи пройдет 21 июня на Ставрополье

21 июня жители Ставрополья смогут принять участие во Всероссийской акции «День бесплатной юридической помощи», проходящей под эгидой Ассоциации юристов России, и получить бесплатную консультацию по правовым вопросам.

Этот проект стал уже традиционным — день бесплатной юридической помощи (БЮП) в крае проводится уже в десятый раз, и каждый раз к участию в нем присоединяются новые юридические силы края. Если в прошлый День бесплатной помощи к армии юристов-участников акции примкнули юристы и волонтеры Молодежного правительства Ставропольского края, то в нынешнем Дне БЮП примет участие Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.

– Мы решили масштабно провести данную акцию, – отметил и. о. руководителя УФССП России по Ставропольскому краю Николай Коновалов. – С 9-00 до 13-00, помимо консультационного пункта в краевом центре, 36 структурных подразделений службы судебных приставов будут принимать граждан и оказывать им бесплатную юридическую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ФССП России. Кроме того, жители Ставрополья также смогут обратиться в районные отделы для оплаты задолженности либо уточнения информации о ходе конкретного исполнительного производства. Хочу отметить, что служба судебных приставов старается быть максимально открытой для общения с гражданами, поэтому Управлением регулярно проводятся «горячие линии», приемы граждан, работают мобильные пункты. Надеюсь, проведение Дня бесплатной юридической помощи станет еще одной доброй традицией для нашего Управления.

В проведение десятого Дня бесплатной помощи активно включатся более 500 юристов Ставрополья.

– В этот день в крае будут работать 207 пунктов бесплатной юридической помощи, действующих на базе общественных приемных, в центрах бесплатной юридической помощи Ставропольского регионального отделения АЮР, юридических клиниках при вузах, в государственных структурах, – пояснил председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, президент нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – В активе проведения акции «День бесплатной юридической помощи» находятся нотариусы Ставрополья, а это 108 нотариальных контор. Ощутимую помощь жителям края в этот день окажут территориальные отделы Управления Росреестра Ставропольского края, Главное управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, а также администрации районов края. Все указанные структуры будут вести прием в установленное рабочее время, так что ни одно обращение не должно остаться без квалифицированного ответа. Надо отметить, что Ставропольское региональное отделение АЮР – один из лидеров в России по оказанию бесплатной правовой помощи населению.

Как показывает статистика, результатами каждого такого дня можно гордиться, ведь в среднем бесплатную помощь юристов в такие дни получают до 2000 человек. И если полагать, что за каждым обращением стоит конкретная человеческая ситуация – переживание, беспокойство, боль, неуверенность в завтрашнем дне, то нехитрые арифметические подсчеты дадут понять, скольким людям уже помогли юристы края, участники акции День бесплатной юридической помощи.

Адреса консультативных пунктов акции «День бесплатной юридической помощи» можно узнать на сайтах:

www.not-palata-sk.ru

www.alrf26.ru

Или по телефону в Ставрополе: 8-(8652)-94-54-70

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Абсолютно бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2013 года