14:55, 18 июня 2013 года

Мощи святого князя Владимира прибыли в Пятигорск

На железнодорожном вокзале Пятигорска священнослужители и многочисленные паломники встречали храм-вагон с ковчегом, далее они пронесли святыню крестным ходом к кафедральному Спасскому собору, где начались молебные пения у мощей. В этот же день в молодежном центре Пятигорской и Черкесской епархии открылась фотовыставка «Православие на Кавказе: второе тысячелетие». Здесь же прошла передача книг Священного Писания Нового Завета санаториям Кавказских Минеральных Вод, КЧР и КБР. А в Пятигорском государственном лингвистическом университете состоялся круглый стол, где главной темой дискуссии стал новейший период в истории Русской православной церкви (1988-2013 годы). Вечером началось всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе.

19 июня рано утром участники крестного хода поднимутся на вершину горы Машук, чтобы провести молебен о мире на Кавказе. Затем они вернутся в Спасский собор на Божественную литургию. Днем в большом лекционном зале ПГЛУ соберутся ученые, священнослужители, деятели культуры, паломники на научно-практическую конференцию «Крещение Кавказа в истории Крещения Руси», после чего пройдет массовое крещение в водах Новопятигорского озера. Таинство совершит епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Вечером на центральной площади Пятигорска состоится концерт молодежных творческих коллективов.

20 июня утром особые службы в Спасском соборе у мощей Крестителя Руси проведут наместники монастырей и насельники в священном сане, а также архиереи епархий Русской православной церкви на Северном Кавказе. В 13.00 после молебного пения у мощей святого князя Владимира начнется изнесение святыни к храму-вагону, который отправится далее в Санкт-Петербург. Ранее крестный ход, начавшийся во Владивостоке, прошел в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. После Санкт-Петербурга и Калининграда мощи вернутся в Москву.  

«Святыня прибыла на Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2013 года