18:50, 18 июня 2013 года

Александр Хлопонин поручил ставропольским чиновникам срочно решить проблему обманутых дольщиков

Такое поручение 18 июня было дано вице-премьером Правительства России - полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным властям Ставрополя, Кисловодска и Пятигорска в рамках совещания по вопросам защиты прав пострадавших от недобросовестных застройщиков, состоявшегося в правительстве края с участием вице-губернатора СК Ивана Ковалева. В разговоре принял участие заместитель председателя комитета ГДРФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

А. Хлопонин констатировал, что в Северо-Кавказском федеральном округе три региона - Северная Осетия, Дагестан и Ставрополье - не справились с поставленный в свое время главой государства задачей. Обрести крышу над головой дольщики, отдавшие деньги строительным «пустышкам», должны были до лета прошлого года. Если говорить о нашем крае, то проблемы многих пострадавших действительно были решены. Тем не менее повезло не всем. И здесь стоит отметить, что совещание прошло без пространных докладов. Обсуждалось положение дел по каждому «несчастливому» адресу - А. Хлопонин выслушивал объяснения местных властей и комментарии самих дольщиков.

Итак, очень серьезные проблемы по-прежнему остаются в Ставрополе. К примеру, сразу по нескольким адресам отметилась компания «Интерстрой», некогда приступившая к возведению многоэтажек на основе липовых разрешений на строительство. Дольщики пожаловались, что все пять лет, которые они «воюют» за свое недостроенное жилье, местные власти в основном отделывались отписками. А сейчас застройщик, у которого на балансе нет ничего, кроме этих недостроев, находится в процессе банкротства. Перспектива плачевна: многоэтажки вскоре могут уйти с молотка в счет погашения многомиллионных долгов «Интерстроя».

А. Хинштейн, продемонстрировавший, кстати, детальное знакомство с ситуацией по каждому проблемному объекту в Ставрополе, пожаловался полпреду президента на медлительность, а то и вовсе бездействие правоохранительных органов. Еще в 2011-2012 годах, несмотря на потоки жалоб дольщиков, «Интерстрой» спокойно продолжал сомнительные махинации. Да и теперь многие обстоятельства указывают на то, что затеяно преднамеренное банкротство. «Схема изначально продумывалась, чтобы мы потом встали перед тупиком», - подчеркнул он. Как оказалось, руководитель «Интерстроя» сейчас всего лишь под домашним арестом и вполне спокойно перемещается по городу...

В ходе совещания А. Хлопонин неоднократно задавал вопрос, как можно выйти из сложившейся ситуации, чтобы дольщикам была оказана максимальная помощь. Конкретного плана никто не предложил, однако в полпредстве его ожидают, как было сказано, до 1 июля.

При этом не столь плачевно положение дел по получившим большой общественный резонанс «зависшим» объектам «Белый город», «Белый аист» и «Белый дельфин» в Ставрополе, где квартиры приобрели более полутора тысяч дольщиков. Председатель стройкооператива «Дружба» Сергей Долженко заверил, что «Белый город» будет сдан до конца августа, а остальные дома - уже в декабре.

В ходе совещания более или менее также прояснились перспективы решения проблем еще по ряду объектов, включая дома по улицам Чехова, Узорной, Вокзальной и Лермонтова. В последнем случае, кстати, по словам А. Хинштейна, возникла абсурдная ситуация, в которую, по его мнению, должны вмешаться правоохранители. В доме семь человек хоть и живут в квартирах, за которые некогда ими были отданы деньги, но уже долгое время не могут оформить право собственности на квадратные метры. По сути, люди также стали заложниками мошеннических схем, в результате которых квартиры оказались под арестом.

Довольно жестко А. Хлопонин охарактеризовал действия властей Пятигорска и Кисловодска - в каждом из городов остается по одному проблемному объекту. Причем в Кисловодске дольщики, по большому счету, «зависли» в воздухе - не существует даже недостроенного дома. Власти сейчас занимаются поиском участка и социально ответственного застройщика, которому можно доверить проблемы дольщиков. Время, отведенное им полпредом на решение этих оргвопросов, также ограничивается всего парой недель.

Под занавес совещания А.  Хинштейн вновь вернулся к разговору о Ставрополе. Депутат выразил недоумение по следующему поводу: реестр обманутых дольщиков в городе заметно сократился за счет выделения людям в собственность участков под ИЖС, а жилищным кооперативам - под строительство многоквартирных домов. Пикантность ситуации в том, что участки «нарезают» в присоединенной к краевому центру части Демино, где полностью отсутствует коммунальная инфраструктура. Вывод один: неподъемные даже для городской казны затраты на прокладку сетей делают невозможным какое бы то ни было строительство...

А. Хлопонин, как и в преды-дущих случаях, не стал разбираться, почему так получилось. Полпред дал краткое поручение краевым и городским властям «не заниматься надувательством щек» и к сентябрю доложить ему о том, как и за чей счет участки будут обеспечиваться инфраструктурой. А закрывая совещание, он напомнил, что вопрос обманутых дольщиков находится на контроле руководства страны. Потому проблемы должны быть решены в кратчайшее время. А второго подобного разбора полетов быть просто не может.

После совещания состоялась встреча А. Хлопонина и А. Хинштейна с краевыми депутатами.

«Разбор полетов не повторится»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2013 года