17:40, 18 июня 2013 года

16 районов Ставропольского края приступили к жатве

К сегодняшнему дню зерно обмолочено почти на 54 тысячах гектаров, или на трех процентах всей посевной площади. По оперативной информации пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, валовой сбор зерна составил 188 тысяч тонн при средней урожайности 34,9 центнера с гектара. В первой агроклиматической зоне первыми к уборке приступили хозяйства Апанасенковского района, где уже пройдено тринадцать процентов всего клина, во второй - хлеборобы Ипатовского, Курского районов, где обмолочено по пять процентов, в третьей - аграрии Труновского района, прошедшие рубеж в двенадцать процентов посевных площадей.

* К уборке зерна приступили и в хозяйствах Краснодарского края. Валовой сбор озимого ячменя составил 462 тысячи тонн при урожайности 54,4 центнера с гектара. В семи районах Кубани начали обмолот озимой пшеницы, в среднем на круг получают по 52,1 центнера с гектара.

* По прогнозам, в этом году в России сбор озимых превысит прошлогодний показатель более чем на треть. Возможно, именно поэтому цены на отечественном зерновом рынке стабилизировались. По данным российского Национального союза зернопроизводителей, в южных регионах страны цены на пшеницу четвертого и пятого классов несколько повысились, а кукуруза даже подешевела на 50 рублей за тонну.

* «Сладкая» страда идет и в специализированных садоводческих хозяйствах края. По данным ССПК «Сады Ставрополья», собрано более 166 тонн земляники и свыше пятнадцати тонн черешни. Молодые сады заложены на 43 гектарах. На виноградных плантациях проводятся работы по опрыскиванию, прополке и подвязке лозы.

* Горячая пора настала и для кормодобытчиков. Как сообщили в региональном аграрном ведомстве, сена заготовлено 22 процента, сенажной массы – 65, травяной муки - 38 процентов к плану. Это значительно выше уровня прошлого года 

«Ячмень радует»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2013 года