13:38, 17 июня 2013 года

На Ставрополье урожайность зерна в два раза выше, чем в прошлом году

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, к сегодняшнему дню в главную сельскохозяйственную кампанию года включились уже 15 районов. Обмолочено около 37 тысяч гектаров, в основном озимого ячменя, или два процента всей уборочной площади. Валовой сбор составил около 140 тысяч тонн зернопродукции при средней урожайности 38 центнеров с гектара. Это гораздо выше прошлогоднего результата, когда в первые дни страды из-за сильной засухи брали всего лишь по 19 центнеров озимого ячменя на круг. Самая высокая урожайность – 68,2 центнера – в хозяйствах Новоалександровского района.

* * *

В министерстве сельского хозяйства СК подсчитали ущерб от недавнего градобоя, обрушившегося на Ставрополье.

В Предгорном районе погибло более семисот гектаров подсолнечника и зерновых культур. На отдельных полях хозяйств этого района посевы повреждены на площади от 10 до 70 процентов. В Степновском районе градом полностью выбито 300 гектаров озимых зерновых и гороха, частично – 1300 гектаров. В Кочубеевском отмечена гибель 557 гектаров озимых и яровых зерновых, повреждено почти 3,4 тысячи гектаров посевов озимых зерновых, гороха, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы.

* * *

Другая напасть для посевов сельхозкультур – саранчовые. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства, чтобы предотвратить уничтожение урожая, в крае проводится комплекс специальных мероприятий. На выявление личинок саранчовых и кузнечиковых обследовано более 481 тысячи гектаров, заселение отмечено на 245 тысячах гектаров, в том числе с численностью выше экономического порога вредоносности около двадцати тысяч гектаров. Защитные мероприятия выполнены почти на восьмидесяти тысячах гектаров в четырнадцати районах края.

«Урожайность радует»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2013 года