О дефиците участковых говорили в Думе Ставропольского края
Активно обсуждалась проводимая органами местного самоуправления работа по созданию общественных пунктов охраны порядка и предоставления помещений для участковых уполномоченных полиции. По данным представителя Главного управления МВД по СК, на сегодня в регионе создано и успешно функционирует 413 пунктов, укомплектованных 956 сотрудниками. Для повышения оперативности и качества работы участковых в городах и районах необходимо дополнительно создать еще 42 пункта и укомплектовать их полицейскими. Положительно оценил работу органов внутренних дел по созданию участковых пунктов и пунктов охраны общественного порядка глава думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, отметив, что их география существенно расширилась в течение нескольких месяцев. Однако проблема не решена еще в ряде населенных пунктов.
Другой вопрос - вопрос кадров. Профессиональные требования к участковым предъявляются самые высокие, чем и объясняется сложившийся дефицит. Главы районов в своих выступлениях особо акцентировали внимание на этом вопросе. Шла речь и об обеспечении участковых уполномоченных жильем, эта проблема должна быть решена до 2017 года. В ряде муниципальных образований эта работа уже начата.
В рамках заседания Совет рассмотрел вопрос о практике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований. Депутаты предложили активнее привлекать к работе общественную ассоциацию юристов, а также рассмотреть возможность обучения этой работе специалистов органов местного самоуправления.
14 июня 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
