06:00, 14 июня 2013 года

Как правильно ухаживать за кожей лица летом

Обветренная и шелушащаяся кожа, ожоги, аллергические реакции, пигментные пятна - вот далеко не полный перечень проблем, с которыми можно столкнуться по окончании летнего сезона, если пренебрегать советами по уходу за кожей летом.

А советы эти на самом деле просты.

До наступления глубокой осени забудь о микродермабразии, пилингах и отбеливаниях. Процедуры, связанные с инвазией в кожный покров, летом делать не только не рекомендовано, но и небезопасно - рискуешь получить глубокий солнечный ожог.

Поверхностные пилинги лучше проводить по возвращении из отпуска. После проведения даже неглубоких пилингов летом нельзя загорать в течение как минимум трех недель после окончания последней процедуры. При этом обязательно ежедневно наносить на лицо солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

Позаботься о постоянном увлажнении кожи. После очищения и тонизирования кожи наноси легкие увлажняющие кремы, которые быстро насыщают кожу. Даже при жирной коже летом необходимо интенсивное увлажнение - средствами, которые увлажняют кожу, но не забивают поры. Пересушивание жирной кожи на солнце может привести к декомпенсации: кожа станет еще более жирной.

Исключи тоники со спиртом - они также пересушивают кожу. Если не можешь пользоваться другими тониками, используй после очищения просто термальную воду в спреях.Термальную воду для увлажнения кожи лица летом рекомендуется использовать постоянно.

Приучи себя ежедневно выпивать 8 стаканов минеральной воды без газа. Внимание: речь идет не об очищенной воде, которая доставляется в бутылях в дом или офис, а именно о воде минеральной. Она обеспечит как увлажнение кожи «изнутри», так и набор микроэлементов, необходимых организму для поддержания ее в идеальном состоянии.

Утром выпивай травяной чай по своему вкусу. Травяные чаи благотворно влияют на обмен веществ, улучшая тем самым и внешний вид кожи. Правда, следует помнить, что эффект от них, как и от любого метода фитотерапии, наступает не сразу и только при регулярном применении. Если ты не любишь травяные чаи или страдаешь аллергией, попробуй с утра натощак просто пить теплую воду с медом ( 1 ч.л. меда на стакан теплой воды) - мед также улучшает состояние кожи.

Включи в рацион продукты, богатые витаминами А, С и Е. Эти витамины являются природными антиоксидантами, которые обеспечивают молодость кожи. Поэтому регулярно употребляй в пищу оливковое и подсолнечное масло, яйца, чернику, морковь, маслины, миндаль, капусту, черную смородину, любые зеленые овощи.

В летний период не принимай горячие ванны и не сиди в ванне подолгу. Опять же с одной целью - не пересушить кожу.

«Клео»
«Уход за кожей лица летом»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2013 года