06:24, 14 июня 2013 года

Чем опасен ящур и как от него уберечься

Руководство края и органы государственной власти уделяют большое внимание ветеринарному благополучию региона, от которого напрямую зависит обеспечение его продовольственной безопасности. На Ставрополье успешно работает ряд программ этого направления, нацеленных в том числе на недопущение заноса и распространения опасных заболеваний, общих для животных и человека. О том, какие меры сегодня предпринимаются управлением ветеринарии Ставропольского края по стабилизации ситуации в нашем регионе, мы попросили рассказать его начальника Александра Трегубова.

- Александр Николаевич, что это вообще за заболевание - ящур, насколько оно опасно?

- Ящур - это вирусное инфекционное остро протекающее заболевание, имеющее очень высокую степень распространения. Болеют все виды сельскохозяйственных животных, но в большей степени ему подвержены парнокопытные - крупный рогатый скот, овцы, козы. Ящуром может болеть и человек.

Опасность этой напасти заключается в ее стремительном распространении и довольно высокой летальности. Кроме того, при установлении ящура вводятся карантин и жесткие ограничения по перемещению всех видов животных, животноводческой продукции и кормов, а это ведет к огромным экономическим потерям.

- Как владельцам живности распознать ящур, по каким основным признакам?

- В их числе повышение температуры тела животного, покраснение конъюнктивы глаз, уменьшение надоев. Кроме того, может появляться сыпь в виде пузырьков, их называют афтами, которые затем лопаются. Они могут достигать размеров от просяного зерна до грецкого ореха. Живность может также начать хромать. Источником инфекции в данном случае является больное животное. Заражение происходит как при прямом контакте поголовья, так и при скармливании зараженных кормов, молока.

Человек может заразиться ящуром при уходе за больными животными, а также при употреблении сырого молока.

- Если прокипятить молоко, вирус ящура погибает вообще, насколько он живуч?

- Да, если кипятить молоко в течение пяти минут, вирус погибает. При пастеризации продукции с опасным вирусом будет покончено в течение получаса. Необходимо знать, что он сохраняется в молоке при комнатной температуре в течение полутора суток, а если продукт хранится в холодильнике, до десяти дней, в сливках - от трех до десяти, в сливочном масле - от девяти до двенадцати.

- Александр Николаевич, как в такой непростой ситуации уберечь от этого опасного заболевания своих животных, а значит, и самих себя, своих близких?

- Подчеркну, основной путь защиты - это своевременная вакцинация живности. Специалисты государственной ветеринарной службы в Ставропольском крае в течение уже нескольких десятков лет проводят вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота против ящура. Наш край является буферной зоной и защищает Центральную часть России от этого опасного заболевания. Данная вакцинация является строго обязательной для всех владельцев животных и проводится бесплатно. Основная задача и в то же время обязанность владельцев скота - вовремя предоставить свое поголовье по требованию ветслужбы для проведения вакцинации. Кроме того, необходимо немедленно ставить в известность специалистов госветслужбы о всех случаях заболеваний.

- Карачаево-Черкесия - один из ближайших соседей Ставрополья. Какие меры в эти дни предпринимаются в нашем крае в связи с последними событиями по ящуру?

- В создавшейся ситуации большое значение придается и профилактическим мерам. В первую очередь сегодня всем организациям и предпринимателям, занимающимся выращиванием поголовья и переработкой животноводческой продукции, необходимо немедленно прекратить все хозяйственные связи с неблагополучной по ящуру Карачаево-Черкесией, дабы исключить любую возможность заноса опасного вируса с автотранспортом, кормами, продукцией...

Кстати, губернатор Ставропольского края подписал постановление, устанавливающее запрет на ввоз в наш регион из Карачаево-Черкесии сельскохозяйственных животных, молока, сырых молпродуктов, мяса и сырья животного происхождения, в том числе шерсти, шкур, овчин, а также другой продукции и кормов (публикуется на 4-й стр. номера. - Ред.). Кроме того, владельцам животных, чьи фермы расположены в приграничной с КЧР территорией, запрещается выпас скота на расстоянии ближе десяти километров к границе.

- И как долго будут действовать такие ограничения?

- Все будет зависеть от того, насколько быстро и качественно будут проведены все необходимые мероприятия по ликвидации ящура на территории Карачаево-Черкесии, и от того, как будет складываться эпизоотическая ситуация в нашем регионе. В любом случае эти ограничения будут действовать в течение не менее двух месяцев.

«Уберечься от ящура»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2013 года