06:54, 11 июня 2013 года

Выездное заседание коллегии министерства культуры Ставропольского края прошло в Новоалександровске

Начали дискуссию с обсуждения работы учреждений культуры Новоалександровского района. В числе главных направлений – библиотечное обслуживание населения, комплектование и сохранность библиотечных фондов; создание условий для обеспечения поселений услугами по организации досуга; развитие местного традиционного художественного творчества. Этим аспектам посвятили свои сообщения первый заместитель министра культуры СК Валентина Крихун, заведующая отделом культуры администрации Ново-александровского муниципального района Раиса Деркач и ряд руководителей. Сеть учреждений культуры района насчитывает 26 библиотек, 42 культурно-досуговых учреждения, 5 учреждений дополнительного образования детей, историко-краеведческий музей, городской парк культуры и отдыха. В них работают более 500 человек. Анализ свидетельствует о положительной динамике роста основных показателей их деятельности. Так, свыше 430 клубных формирований различного типа объединяют около шести тысяч участников. Девять коллективов самодеятельного художественного творчества носят почетное звание «народный». Ежегодно учреждениями культуры проводится более 6700 мероприятий. В районе успешно введена практика разработки социально значимых проектов, на реализацию которых выделяются дополнительные финансовые средства из бюджета района. Среди них проекты «Моя малая родина», «Материнская слава России» и другие. Не случайно коллегия приняла решение о распространении в крае опыта ведущих творческих коллективов Новоалександровского района по развитию самодеятельного художественного творчества.

Вместе с тем восемь зданий из 48 учреждений культуры района требуют капитального ремонта, два находятся в аварийном состоянии – районный историко-краеведческий музей и городской Дом культуры «Маяк». По итогам заседания намечено рассмотреть возможность выделения средств из краевого бюджета на 2014-2015 годы на ремонтно-реставрационные работы этих учреждений на условиях софинансирования.

Далее коллегия обсудила ход выполнения в завершившемся учебном году Концепции развития образования в сфере культуры на Ставрополье. В крае сеть учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры представлена 155 школами (музыкальные, художественные, хореографические, школы искусств), в которых обучаются 24 100 человек. Профориентационная работа образовательных учреждений среднего профессионального образования направлена главным образом на привлечение в качестве абитуриентов выпускников детских школ искусств, уровень подготовки их выпускников позволяет им в дальнейшем становиться хорошими специалистами. Преподавателями и студентами краевого колледжа искусств было организовано 23 выезда в ДШИ Буденновского, Александровского, Изобильненского, Шпаковского, Кочубеевского, Грачевского районов, где проведены индивидуальные занятия и мастер-классы для перспективных ребят. Преподавателями краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова в форме просветительских лекций-концертов проведены «Музыкальные гостиные» в школах дополнительного образования городов Кавминвод. Краевым художественным училищем в течение года проведены мастер-классы в художественных школах, пленэры, выездные выставки в различных населенных пунктах. И все же, несмотря на то что число выпускников ДШИ, поступающих в ссузы, растет, этого пока явно недостаточно. Необходимо критически пересмотреть традиционные формы профориентации, когда-то эффективные, а сегодня устаревшие.

Члены коллегии обсудили также проблемы распределения субсидий из краевого фонда софинансирования расходов, выделяемых местным бюджетам на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры, и итоги сверки предметов и коллекций в музеях. По этим вопросам выступили руководители Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько.

«Опыт лучших пригодится всем»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2013 года