07:07, 11 июня 2013 года

Отдых на Новотроицком водохранилище: плюсы и минусы

Отдых там можно планировать по-разному. Поехать на базу или на дикий пляж пожить в палатке (преимуществом является отсутствие платы), снять жилье в поселке Солнечнодольске. Мы отдали предпочтение базе отдыха.

Удовольствие обошлось в 150 рублей с человека, если ехать на день (в нашем случае). В общей сложности на Новотроицком водохранилище около тридцати баз отдыха. Цены разные. Попасть туда можно по предварительной записи. Бронировать места благоразумнее за неделю до предполагаемого отдыха. Большинство баз, кстати, «проф-союзные», то есть в сезон туда маловероятно попасть, если вы не являетесь работником газовой промышленности, ДРСУ, местным энергетиком или просто знакомым управляющего. Но есть базы и для обычных отдыхающих, вне зависимости от их места работы.

Почти на всех базах имеются умывальники, душевые кабинки, туалеты. Территорию каждый день убирает обслуживающий персонал, время от времени проводя обработку от клещей и прочих паразитов. Следят за чистотой воды, удаляют со дна водоросли. Место для плавания огорожено буйками, а безопасность купальщиков охраняют спасатели. Что касается развлечений, то при желании и за отдельную плату можно прокатиться с ветерком на водном скутере, а также на «банане» и «таблетке». По соседству имеется магазин продовольственных товаров.

Минусом такого отдыха является отсутствие тишины и покоя. Многоголосые певцы из колонок автомашин и динамиков радио заглушают звуки пения птиц и плеска волн. Культура разгоряченных спиртным отдыхающих тоже оставляет желать лучшего. Но этого везде хватает, да и раз на раз не приходится. В целом, условия достойные, вода уже теплая, купальный сезон открыт!

Диана КУДРЯВЦЕВА
«Купальный сезон открыт»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2013 года